ГлавнаяОбществоОтходы в прибыль?
10.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1305
Отходы в прибыль?

Кировская область имеет все шансы стать первым регионом в России, где отходы будут приносить прибыль. В том числе в бюджет.

Разработкой системы управления отходами потребления и вторичными материальными ресурсами на территории Кировской области департамент экологии и природопользования вплотную занялся в 2011 году. Проект этот рассчитан на 32 года и делится на три этапа. Первый – до 2018-го – был презентован депутатам осенью прошлого года. На майском заседании экологического комитета законодателям представили второй этап – до 2023 г.

Как пояснил представитель разработчика – доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой МГМУ Адам Михайлович Гонопольский, в основу были положены три идеи.

Первая – отойти от объектовой системы размещения площадок твёрдых бытовых отходов, которая затратна и низкоэффективна, и перейти на принятую в мировой практике систему зонирования – с учетом территориальных особенностей и транспортной логистики.

Вторая – вывести ее на доходный уровень. Затратной система бывает тогда, отметил профессор, когда она прервана на стадии оказания услуги. Поэтому на её «хвосте» нужно создать товарное производство.

И третья идея – концентрация производства, снижение производительных расходов и выход на максимальную доходность. Собственно, эти предложения и будут реализовываться.

Членов экологического комитета, помимо собственно экологических, интересовали и экономические вопросы. Какие товары намерены получать на таком производстве? Чьи деньги будут задействованы в проекте?

Гонопольский перечислил товарные ниши, на которые рассчитывают выйти товаропроизводители. Это полимеры из отходов пластика и полиэтилена, технический компост, электрическая и тепловая энергии, которыми можно будет не только насытить местный рынок, но и продавать по системе ФОРЭКС.

Что касается инвестиций, то разработчик изначально понимал, что такой дотационный регион, как Кировская область, не может себе позволить тратить миллиарды на реализацию проекта. И, несмотря на это, готов довести его до конечного этапа. В настоящее время ведутся переговоры с Внешэкономбанком, крайне заинтересованным в подобных проектах. Не исключено также участие Фонда развития и реконструкции ЖКХ.

А глава департамента экологии и природопользования Алла Викторовна Албегова напомнила о поручении Президента России – чтобы все регионы вводили подобные системы очистки своих территорий.

Пока аналогичная создана только в г. Янино Ленинградской области. Наш регион – в случае поддержки проекта депутатами – станет первым, который к 2046 г. избавится от отходов потребления и производства, превратив их в чистую прибыль. При этом за 32 года в облбюджет в виде налогов поступят 76 млрд. рублей.

Члены комитета поддержали проект. И пожелали успехов его разработчикам.

Информационно-аналитическое управление ОЗС Кировской области.

Комментарии

Гость, 11.06.2014

К тому времени кировская область уже будет под толстым слоем отходов. И начнется освоение этих месторождений. Главное ярды освоить.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии