ГлавнаяОбщество"Отгуляла" Масленица!
06.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1738
"Отгуляла" Масленица!

В последний день масленичной недели во всех городах и селах прошли народные гулянья.

В БЕЛОЙ ХОЛУНИЦЕ они изобиловали как традиционными конкурсами и забавами, так и новыми.

Открылся праздник с выступления ансамбля «Настроение» (ГДК) и поздравлений от районной и городской администраций. А затем холуничане от души болели за смельчаков, пытавшихся забраться на высокий столб за заветными призами. А они стоили таких испытаний: утюг, пароварка, электрочайник, сертификат на машину дров. Последний достался Артуру Задорину из д. Федосята. Он, кстати, участвовал во всех конкурсах, причем во многих лидировал!

Гирю в 24 кг вызвалось отжимать четверо мужчин. Открывавший состязание Артур сумел поднять ее 17 раз, но победитель – Евгений Кузнецов – «разошелся» до 50!

Традиционные мешочные бои на бревне, перетягивание каната, «танцы» на ходулях длились очень долго – никто из участников не хотел уступать!

Новыми стали такие конкурсы, как метание метел и распиливание бревен, в котором на помощь молодежи пришло старшее поколение. А для ребятишек – их на площади собралось гораздо больше, чем взрослых, Баба Яга (в ее роли выступила Наталья Изегова) устроила веселые эстафеты. Особенно понравилось детям задание «Наряди Масленку».

И, как всегда, напоследок сожгли масленичное чучело. Ребятня жалела (она такая красивая!), а взрослые успокаивали: это мы провожаем зимушку и тревоги, а встречаем весну и радость!

В п. ПОДРЕЗЧИХА для масленичных гуляний каких только забав ни подготовили работники Дома культуры. Конечно же не обошлось без вкусных блиночков (их испекла Наталья Апкадырова) и душистого чая из настоящего русского самовара.

На снимках: толстое бревно пытались распилить; смельчаки за ценными подарками на столб залезали; ребятишки в Белой Холунице тянули канат; силачи в Подрезчихе сдвигали с места «уазик».

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии