ГлавнаяОбществоОтец – опора и защита
09.06.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1038
Отец – опора и защита

Многолетние наблюдения нашего педагогического коллектива заставили задуматься о том, насколько велика роль папы в становлении растущего человека.

К великому сожалению, в последнее время отцы даже в благополучных семьях стали устраняться от воспитания детей, перекладывая нелегкую ношу на мам и педагогов. При этом у них хватает времени, чтобы часами торчать во дворе, обсуждая с приятелями последнюю марку автомобиля, просиживать у компьютера за игрой в танки и в соцсетях. Они совершенно забывают о том, что после рабочего дня у их вторых половинок начинается вторая трудовая смена: покупка продуктов, приготовление ужина, уборка, стирка, шитьё… В состоянии ли мама в одиночку успешно справляться с воспитанием детей?

Для многих пап «воспитание» сегодня ограничивается ролью... «банкомата»! Но задумайтесь: зачем наращивать благосостояние, если в семье нет главного – доверительных, теплых отношений, а значит, нет счастья?!

Есть замечательный фильм – «Мачеха». Родной отец привёз дочку в свою вторую семью после смерти первой жены. И когда мачеха поначалу не справляется с маленькой падчерицей, муж обижается: «Работаешь, работаешь, можно сказать, сутками дома не бываешь, а она нас ни во что не ставит». Но супруга неожиданно для него встает на сторону девочки: «А что ты сделал, чтобы она тебя отцом-то признала?!»

Горе-отцы забывают, что воспитание детей – это самый сложный духовный труд. И он не ограничивается словесными назиданиями! В основе процесса лежит постоянная педагогическая наблюдательность – потребность присматриваться к поведению ребёнка, доброжелательное стремление понять мотивы его поступков, увидеть то хорошее в детях, что надо поощрять, и то плохое, что надо выправлять. И, конечно, воспитание неразрывно связано с совместными делами взрослых и детей: играми, занятием спортом, помощью по дому, участием в различных конкурсах и общественных акциях. А часто ли удается застать папу, катающего машинку вместе с сыном? Или изображающим роль отца в игре «дочки-матери»? Наблюдаете ли вы, как семья дружно поливает огород или занята приготовлением ужина и сервировкой стола? Увы…

За отцом должно оставаться последнее слово в спорных моментах, например, когда решается, можно ли ребенку играть в компьютерные игры или просматривать все телеканалы подряд. Если отец семейства чувствует, что телевизор и компьютер оказывают дурное влияние на его чадо, он обязан пресечь такое «приобщение к культуре».

Кстати, отношения в семье становятся прозрачными для воспитателей и учителей как раз во время коллективных дел: праздников, утренников, родительских собраний, субботников. Печально, когда на них постоянно приходят одни мамы. А когда и папы не остаются в стороне, значит, в их семьях на деле царят поддержка и понимание!

Огромную психологическую роль играет отец в формировании здоровой психики ребенка. Если в раннем младенчестве ее создает в основном мама, то когда ребенок начинает осваивать окружающий мир, в роли главного защитника выступает отец. Наблюдения показывают: дети, папы которых участвуют в повседневном уходе за ними уже на первом году жизни, меньше боятся незнакомых людей, более общительны, эмоционально отзывчивы, даже более развиты интеллектуально.

Не будем забывать и о том, что с младых лет ребенок начинает формировать модель своей будущей семьи. Наблюдая за отцом и матерью, он создает свои представления о том, какие отношения бывают между мужчиной и женщиной: благодарят ли они друг друга или относятся потребительски, есть ли между ними уважение и нежность или царит прохлада! Мальчики наблюдают за папами особенно внимательно, запоминая, как должны себя вести взрослые мужчины.

Так кто же такой настоящий отец? Он помнит, ради чего он трудится. У него есть силы для семьи, детей, он умеет радоваться каждому часу, проведенному с родными: готов поиграть, помочь с уроками, поработать по хозяйству вместе с детьми.

Настоящий папа постоянно бывает в детском саду или школе, он не раз видел, как выглядит группа или класс, где большую часть времени проводит его ребенок. Он не пропускает дни рождения детей и жены, знает об увлечениях своего чада и готов помочь ему добиться успехов. Настоящий папа может отпустить свою супругу в многодневную поездку и спокойно остаться с детьми. Мужчины, а вы пройдете такое испытание достойно, не кинетесь за помощью к бабушкам? Что для вас главное: социальные сети, отдых на диване перед телевизором или хорошее будущее ваших детей?

Елена Маренина,

заведующая д/с № 2 «Светлячок».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии