ГлавнаяОбществоОтдых в "зелёных" тонах
18.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 249
Отдых в "зелёных" тонах

В работе лагерей отдыха, организованных при учебных учреждениях, причудливо пересекаются и игра, и познавательная деятельность, и мероприятия, приносящие практическую пользу населенным пунктам, где живут ребята.

Так, у юных климковчан летний лагерь проходит, как и планировалось, в эколого-краеведческом ключе. Уже состоялся свой «День музея», который сопровождался необычной разминкой и наведением «музейной чистоты» в центре посёлка, после чего школьники встретились в местной библиотеке с Татьяной Михайловной Вараксиной, рассказавшей об истории Климковки на основе данных когда-то существовавшего здесь «храма старины».

В гости к школьникам заглянули в этот день и работники районного краеведческого музея, и воспитанники Белохолуницкой детской школы искусств. Ольга Викторовна Князева поведала о судьбе металлурга Пятова, неразрывно связанной с поселком, а Наталья Юрьевна Аввакумова прямо под открытым небом организовала мастер-класс по архитектурной живописи! А еще отдыхающие совершили виртуальный визит в музей динозавров.

Много интересного юные жители поселка узнали и за «Неделю науки и техники». В рамках масштабного мероприятия прошли тренировки, связанные с безопасностью жизнедеятельности; современные презентации о нобелевских лауреатах; встреча с ветераном медицинской отрасли Василием Георгиевичем Шабановым; экспериментальная работа в лаборатории под руководством Ольги Михайловны Стариковой; выставка различных изобретений с применением инноваций. Конечно, не забывают в лагере и о подвижных играх на свежем воздухе, и о дискотеках, которые позволяют ребятам раскрепоститься и лучше узнать друг друга!

В Ракаловской школе отдыхающие «путешествуют по планетам», выбирая для каждого дня новую тему. Например, на «Планете интеллектуалов» продемонстрировали сообразительность и эрудицию в игре «Что? Где? Когда?», проверили знания основ дорожной безопасности в викторине по ПДД и выявили сильнейших в шахматах и шашках. На «Игровой планете» отдали должное подвижным развлечениям на воздухе, квестам, мультфильмам – это так заряжает хорошим настроением! А в День поэзии вместе с библиотекарем Валентиной Сергеевной Макаровой вспомнили пушкинские сказки, прочли любимые стихи и, вдохновившись классикой, попели хорошо знакомые всем отрядные песни.

Помнят в лагере и об экологической составляющей детского отдыха: в игровой форме изучают правила поведения на природе, проверяют знания о живых ее объектах. В рамках акции «Экохайп» ребята активно отвечали на вопросы викторины о вреде и правилах утилизации батареек, провели мастер-класс по изготовлению эко-боксов для их сбора, а потом очистили берега местного пруда от мусора…

Поломский оздоровительный лагерь «Радуга» тоже не остался в стороне от экологических проблем: здесь состоялись акции «Чистые берега Евразии», «Цветущая клумба», «Дикая зарядка», флешмоб «Юные экологи России», эковикторина, пантомимы на соответствующую тематику, экологические эстафеты и др. Опять же помогла библиотека, где прошел познавательный час «Люблю тебя, природа, в любое время года!» в целях расширения знаний об экологических проблемах, причиной которых становится деятельность человека, и побуждения детей к охране окружающей среды.

Летние забавы, наполненные серьезным смыслом, продолжаются. Хочется верить, что опыт, полученный ребятами в игровой форме, очень им пригодится и вдохновит на полезные и добрые дела!

Подготовила Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии