ГлавнаяОбществоОтдал жизнь, защищая мирных граждан
22.07.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 621
Отдал жизнь, защищая мирных граждан

9 июля 2022 года при исполнении служебных обязанностей во время специальной военной операции погиб наш земляк Андрей Николаевич Прокопьев.

 

 

Уроженец Белой Холуницы родился 17 октября 1987 г. Окончил 9 классов школы им. В.И. Десяткова. К учебе относился серьезно и ответственно, стремился овладеть максимальным объемом знаний и профессиональных навыков.

 

После окончания образовательного учреждения, в 2006 году получил в местном ПУ № 16 (ныне – филиал ВАПК) профессию электромонтера. На достигнутом не остановился: вернувшись в родной город после службы в рядах Вооруженных Сил РФ, продолжил обучение в том же училище на сварщика.

 

Андрей и в дальнейшем не упускал возможности учиться всему, что могло принести пользу людям. Друзья и земляки вспоминают о нем как о трудолюбивом, очень доброжелательном и спокойном человеке, обладавшем качествами настоящего мужчины. Он никогда не жаловался на трудности, стремился к самостоятельности и независимости. Как многие белохолуничане, был привязан к родной земле, ценил неповторимую холуницкую природу, любил рыбную ловлю.

 

Срочную службу Андрей Прокопьев проходил в войсках ВМФ в морской пехоте. После демобилизации продолжил служить по контакту (с 2008 по 2009 гг.) ефрейтором мотострелкового отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона войсковой части № 12128 (п. Тоцкое Оренбургской области).

 

Он не остался в стороне, когда возникла необходимость защитить идеалы Родины. 9 июля при исполнении служебных обязанностей во время спецоперации Андрей Николаевич погиб, проявив свои лучшие мужские качества. В памяти земляков, всех, кто его знал, Андрей Прокопьев останется неравнодушным, дружелюбным, мужественным и ответственным человеком, готовым по первому зову прийти на помощь.

 

Вечная слава герою!

 

Оксана САВЕЛЬЕВА.

 

Склонимся в поклоне перед героем Отечества

 

Выражаю искренние соболезнования родным и близким в связи с гибелью в ходе специальной военной операции на Украине ефрейтора Прокопьева Андрея Николаевича, уроженца г. Белая Холуница Кировской области.

 

Это невосполнимая утрата для вашей семьи, для жителей города, нашего региона и всей России.

 

Служение Отечеству стало для Андрея делом его жизни. Он погиб, защищая мир от нацизма, обеспечивая безопасность нашей страны и свободную жизнь соотечественников. Андрей Прокопьев навсегда останется в памяти как настоящий патриот и герой Отечества.

 

Кировская область скорбит вместе с вами.

 

Александр СОКОЛОВ,

врио губернатора

Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии