ГлавнаяОбществоОт критики – к исправлению ситуации
04.04.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 567
От критики – к исправлению ситуации

Общественный совет по контролю за деятельностью организаций в сфере ЖКХ обсудил с руководством города и района текущие проблемы.

Совету нужно обновиться!

Основным поводом для встречи послужило завершение полномочий действовавшего состава совета, то есть необходимость переизбрать его членов и председателя. Но зам. председателя совета Л.К. Цепелева, представляющая интересы жителей пятиэтажек райцентра, считает, что и формат общественного объединения нуждается в обновлении.

Глава района Т.А. Телицина согласилась: общественный совет, даже «реформированный», нужен, поскольку позволяет перейти от пустой критики недостатков к разработке мер по исправлению ситуации. Контроль должен быть не просто постоянным, а компетентным и всеобъемлющим, чтобы собственники жилья не оставались один на один со своими проблемами. А с учетом сегодняшних задач – и частный сектор…

Пока прогнозируется, что в состав совета войдут лишь старшие по МКД. Но, возможно, от представителей домов индивидуальной жилой застройки тоже был бы толк?! Ведь с началом реализации новой схемы обращения с ТКО спектр коммунальных услуг, которые получает население частных домов, расширился. Да и по привычным услугам: водоснабжению и водоотведению – вопросов немало.

Самое время возрождать институт старших по улицам или микрорайонам! Но вот найдутся ли желающие включиться в решение практических задач, когда нужно вникать в действующее законодательство, изучать общероссийскую практику разрешения конфликтов? Брать на себя ответственность и отдавать необходимой и важной, но не оплачиваемой работе личные силы и время?

С газом шутки плохи…

Сегодня в райцентре остро стоит вопрос газоснабжения многоквартирных домов. В газовых сетях пятиэтажек уже не раз фиксировались утечки, лишь по счастливой случайности не приведшие к трагедии. Причем в той части, которая не подпадает под ответственность управляющей компании и не подлежит обновлению в рамках капремонта! Газовое хозяйство в районе, по сути, отсутствует. Правда, на устранение дефектов труб газовики все же приехали…

Между тем вопросы о газовой безопасности, отсутствии специалистов и недостаточной одоризации газа были поставлены на уровне региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. И их рассмотрение признано нецелесообразным! О чем сообщил заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения А.М. Тетенькин…

Контроля не хватает!

А вот относительно капремонта МКД ситуация благодаря вмешательству специалиста отдела ЖКХ райадминистрации С.А. Трапезникова несколько прояснилась. В региональном Фонде капремонта изменили, где требовалось, виды ремонта с учетом пожеланий собственников жилья. Планы на текущий год уже частично воплощены в жизнь. Но потребовались дополнительные работы (например, при ремонте газовой системы в каждой квартире нужно установить термоклапан, перекрывающий подачу газа в случае пожара), что, несомненно, повлечет удорожание проводимых мероприятий…

Белохолуничанами в Фонд капремонта собрано свыше 24 млн. руб., а освоены всего десять. Хочется поскорее использовать эти средства, но к качеству исполнения ремонтных работ по-прежнему немало претензий. Строительный надзор не обеспечивает постадийный контроль за ходом ремонта, а у жителей, в том числе старших по домам, в большинстве своем нет нужных знаний и опыта, чтобы предотвратить ошибки подрядчика. А значит, риск некачественного освоения денежных средств остается…

Поводы для беспокойства

Жильцы МКД обеспокоены растущими тарифами на обслуживание. Они хотели бы видеть отчетность управляющей компании, знать остатки средств на текущий ремонт и планы по их расходованию. Есть вопросы и к руководителям ресурсоснабжающих организаций, которые желательно обсудить в присутствии старших по домам и заинтересованных горожан.

Особый интерес – к деятельности регионального оператора АО «Куприт». Непосредственного контакта с ним не было еще ни у кого из жителей МКД. А вот счета по факту владения жилплощадью, где, порой, никто не зарегистрирован, уже получены, как и начисления на давно умерших горожан…

На встрече наметили дату, время и место очередного собрания, а также список представителей организаций, которых следует пригласить для открытого диалога с собственниками жилья и выяснения спорных моментов.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии