ГлавнаяОбществоОт космических услуг до проблем земных
18.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1692
От космических услуг до проблем земных

Открылись новые центры

На базе Вятского государственного университета, средних школ города Кирова № 27 и № 10 открылись центры космических услуг. Зампред правительства Кировской области А.Б. КУЗНЕЦОВ отметил, что кировские школы стали одними из первых в России, на базе которых они появились.

Начало работы ЦКУ дети и взрослые ознаменовали нажатием символической красной кнопки. После этого собравшиеся стали участниками открытых уроков астрономии, географии и истории. Специалисты НПК «РЕЛОД» рассказали о том, как благодаря использованию результатов космической деятельности можно находить полезные ископаемые, в 3D измерении увидеть Вселенную или панораму Бородинского сражения.

Также были продемонстрированы качественно новая система преподавания и форма подачи учебного материала, которая синтезирует образовательную программу с космическими продуктами и технологиями.

160 кировчан станут факелоносцами

В оргкомитет «Сочи-2014» поступают региональные списки факелоносцев эстафеты Олимпийского огня. От Кировской области желание стать таковыми изъявили около 400 человек.

С 1 апреля началась работа независимого жюри по выбору 160 представителей, которое по нашему региону возглавляет олимпийский чемпион Алексей Немов.

Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября т. г. По расчетам организаторов, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать ее непосредственными зрителями и участниками.

В общей сложности протяженность маршрута составляет более 65 тысяч километров.

Олимпийский факел «Сочи-2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14000 факелоносцев.

Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

О развитии электроэнергетики

На заседании правительства Кировской области, которое провел губернатор Н.Ю. БЕЛЫХ, утверждена программа развития электроэнергетики на 2014 – 2018 г. В прогнозе потребления электроэнергии на обозначенный период заложен средний рост на 1,24 проц. в год.

В рамках данной программы в 2012 г. построено и реконструировано 315 км линий электропередач и 217 трансформаторных подстанций, введено в эксплуатацию 28,1 МВА трансформаторной мощности. Общая стоимость проведенных мероприятий региональных сетевых компаний составила 905 млн. руб.

В 2013-ом запланировано строительство 110 км линий электропередач и подстанций общей мощностью 17 МВА, реконструкция 180 км линий электропередач и техническое перевооружение трансформаторных подстанций мощностью 28 МВА.

На субботники – каждые выходные

13 апреля в регионе стартовал месячник по благоустройству территорий. На заседании рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления в сфере благоустройства заместитель председателя правительства Кировской области – управляющий делами правительства А.В. ПЕРЕСКОКОВ подчеркнул:

– В течение месячника еженедельно, каждые выходные, во всех поселениях должны проходить субботники по очистке улиц и дворов. При этом особое внимание надо обратить на приведение в порядок памятников: скоро 9 Мая, и недопустимо, чтобы сами памятники, площади и скверы, где они расположены, находились в неудовлетворительном состоянии.

Обратил Александр Викторович внимание и на необходимость активизировать деятельность административных комиссий.

– Если на рассмотрение выносится 14 дел, но реальные наказания (штрафы) назначаются только в половине случаев, а в остальных дело ограничивается предупреждением, это говорит, во-первых, о низкой эффективности работы комиссии. А во-вторых, тем самым административная комиссия дает понять руководителям организаций, должностным лицам, жителям, что нарушать правила благоустройства можно, что это далеко не всегда влечет за собой реальную ответственность.

Зампред также призвал более активно вовлекать граждан в процессы благоустройства населенных пунктов. Как это делается, например, в Уржумском и ряде других районов, в сфере вывоза и утилизации бытовых отходов: для того, чтобы этот процесс был наиболее эффективным, территорию города разделили на две части и заключили соответствующие договоры с организациями, которые отвечают за данное направление. Одновременно было пересмотрено распределение расходов бюджета муниципального образования на решение вопросов благоустройства. Кроме того, используются средства, полученные в виде самообложения граждан.

Безусловным лидером в сфере благоустройства управделами правительства области назвал Унинский район.

По словам главы муниципального образования П.М. Полянцева, у органов местного самоуправления выстроена система взаимодействия с предприятиями и организациями района: руководители фирм и ведомств понимают, что ответственны за надлежащее содержание площадки, на которой ведут свою деятельность, каждый участок муниципального образования обихожен и поддерживается в чистоте.

– Это пример безупречной работы, – сказал А.В. Перескоков. – Хочется, чтобы такие же результаты показывали все муниципалитеты. Для этого нужно, чтобы руководители, сотрудники администраций и отраслевых служб в ежедневном режиме отслеживали состояние дел в сфере благоустройства, знали все существующие проблемы и оперативно снимали их.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии