ГлавнаяОбществоОт благодарных учеников и земляков
31.08.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1493
От благодарных учеников и земляков

В этом году исполняется 106 лет со дня рождения и 35 лет с момента ухода из жизни Л.В. Воскресенской – первого в Белохолуницком районе педагога, удостоенного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».

В память о достойном земляке инициативная группа ветеранов педагогического труда и бывших учеников организовала сбор добровольных пожертвований на установку нового памятника на могиле супругов Воскресенских. Активное участие в добром деле приняли школы им. В.И. Десяткова, Государственная, д. Гурёнки, д. Ракалово, п. Подрезчиха, п. Климковка, с. Всехсвятского. Откликнулись также многие неравнодушные жители и родственники, проживающие за пределами райцентра. Слова благодарности стоит выразить и сотрудникам ритуальной службы, которые добросовестно выполнили свою работу.

В конце августа на городском кладбище состоялась церемония открытия постамента. Отдать дань уважения супругам Воскресенским пришли благодарные ученики и знакомые. Они с теплотой вспоминали о своих педагогах…

Вся биография Любови Владимировны связана с родной землей. В разное время она была директором Белохолуницкого педагогического училища и средней школы № 1, обучала русскому языку и литературе учащихся «восьмилетки». Сотни ребят помнят ее как замечательного учителя, которого отличало прекрасное знание предмета, языковая культура, красивая речь, эмоциональное ведение уроков и чуткое отношение к воспитанникам. Все это стало для них примером и эталоном поведения в жизни. Светлую память оставил о себе и муж Л.В. Воскресенской – Михаил Александрович, который преподавал историю и методику в педучилище с момента его основания.

В общении родилась идея об издании книги воспоминаний сегодняшних педагогов об учителях прошлых лет. Как совершенно правильно заметил один из участников церемонии, годы проходят, люди уходят, но след от их добрых дел остается в сердцах потомков. И открытие памятника, безусловно, стало еще одним шагом на пути сохранения исторической памяти о выдающихся людях холуницкой земли.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии