ГлавнаяОбществоОсторожно: тонкий лёд!
16.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 878
Осторожно: тонкий лёд!

С приходом весны и наступлением оттепелей на водоемах наблюдается таяние ледового покрова, лед становится пористым и слабым, покрывается талой водой, приобретает беловатый цвет. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и подвергают свою жизнь смертельной опасности.

Перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. А если трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный. Разведку нужно проводить при соблюдении требований безопасности (палкой, пешней и ни в коем случае ногой). Безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы – 15 см и более.

Толщина льда на водоеме не везде одинакова, в устьях рек и притоках она ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности и слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами.

Во время весеннего ледохода на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Многие считают катание и проведение других развлечений на льдинах «героическими поступками». Эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты.

Если Вы провалились в холодную воду:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

- если он выдержал, медленно ползите или перекатывайтесь к берегу;

- ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность;

- добравшись до берега, немедленно разденьтесь, отожмите намокшую одежду и снова оденьтесь.

Если случилась беда и нужна Ваша помощь:

1. Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползите по-пластунски.

2. Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь. Это придаст ему силы, уверенность.

3. За 3 – 4 м протяните пострадавшему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.

4. Подавать ему руку небезопасно, т. к., приближаясь к полынье, Вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Соблюдение этих правил снизит травматизм и поможет сохранить жизнь!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии