ГлавнаяОбществоОриентироваться на оптимистов и работать сообща!
11.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1393
Ориентироваться на оптимистов и работать сообща!

Каким был 2013-й год для Белохолуницкого района? Что достигнуто и чего пока не удалось добиться? Каковы цели и приоритеты? Об этом рассказал глава района Владимир Матвеевич Князев.

– Достаточно сложным оказался для района 2013 год. Нужно понимать, что любая смена руководства имеет последствия. А известные нам трагические события (гибель Олега Валентиновича Кулакова) привели к тому, что ряд направлений, которые первоначально планировалось разрабатывать, пришлось оставить. В результате информационной недостаточности было потеряно минимум два месяца. Какое-то время ушло также на знакомство со сферами, с которыми я столкнулся впервые (ЖКХ, культура, образование), а также другими социальными вопросами. Взаимодействие с правительством области и департаментами тоже на первых порах вызывало определенные сложности. Сейчас намного легче!

В связи с этим хочу поблагодарить в первую очередь всех жителей района: они правильно восприняли сложившуюся ситуацию и этим поддержали меня, во всяком случае, я не увидел какого-либо противодействия. Благодарен и депутатам районной Думы за помощь. И, конечно, нужно отдать должное коллективу райадминистрации: все действовали чётко, слаженно. Думаю, и в дальнейшем мы будем хорошей командой!

– Владимир Матвеевич, какие особенности Вы успели отметить на новом для себя посту?

– К сожалению, низка активность населения. Очевидно, наша задача – сделать так, чтобы люди в Белой Холунице видели не только негатив в работе властей всех уровней, но и понимали, что можно изменить сообща. Обвинять – легче всего! Есть, конечно, такие, кто думает о том, как помочь городу и району: действиями, материально или как-то ещё. Однако этого недостаточно. Нужно собраться и решить, что необходимо сделать, чтобы стало лучше.

Хотелось бы объективности. Не кратковременные неудобства либо легко устранимые недочёты должны браться во внимание, а существенные проблемы. Иначе окажется, что у нас никогда и ничего не меняется к лучшему! Иногда ведь бывает, что информация о какой-либо проблеме просто не доведена до руководства – в таком случае нужно прийти со своей бедой в администрацию поселения или к соответствующему должностному лицу. Возможно, что всё решается легко, и шум поднимать вовсе не требуется.

Я, например, не считаю, что у нас всё везде плохо и нужно опустить руки и ни к чему не стремиться! Да, некоторые планы не выполняются, но эти срывы обусловлены факторами, на которые мы повлиять не можем. В их числе – определенные действия таких структур, как «Почта России», «Сбербанк». Но мы пытаемся сгладить создающиеся при этом неудобства для жителей поселений, взаимодействуем с соответствующими организациями. И добиваемся успехов, хотя ясно: ещё очень много нужно сделать! Я говорю о качестве работы почты, «Ростелекома», банковском обслуживании в сельской местности. Но следует отметить, что в район «приходят» и новые современные услуги: высокоскоростные оптоволоконные линии связи для стабильного доступа в Интернет, цифровое телевидение. И есть надежда, что немало ныне существующих проблем в ближайшее время будут сняты.

Создают трудности определённые элементы инфраструктуры, которые исчерпали запас прочности, и это тоже приходится учитывать. Над их эффективным обновлением мы тоже работаем.

Словом, давайте считаться с реальностью, в том числе с нашим менталитетом. В нём есть свои плюсы и минусы: за счёт одних наших качеств жизнь наполняется душевной теплотой, положительными эмоциями, другие препятствуют достижению каких-либо «вершин». Можно ли однозначно ответить, что перевешивает?..

Если мы будем твердить, что все плохо, лучше не станет. Хочется, чтобы люди становились более активными, каждый день старались улучшить что-то хотя бы в масштабах своей семьи и дома, а потом – улицы, города… Да, администрация должна, как говорят многие, но одна, без людей, она не сделает ничего!

Нужно менять установку «Я хочу…» на «Я готов для улучшения ситуации сделать то-то, но прошу администрацию помочь». Так хочется добиться, чтобы большинство жителей были готовы действовать не по принуждению, а по убеждению: «Потому что я здесь живу!» Тогда у нас все наладится.

Со своей стороны намереваюсь поддерживать как можно более тесную связь с активной общественностью города и района, чтобы держать руку на пульсе событий и настроений на холуницкой земле. Кроме того, будет возобновлена работа совета хозяйственных руководителей при райадминистрации. Думаю, это необходимо в деятельности по улучшению жизни района для учета мнений и идей профессионалов из разных отраслей.

– Что в минувшем году Вы считаете наиболее значимым для белохолуничан?

– Прежде всего отмечу, что в 2014 год мы вошли «на позитиве». Он просто обязан быть удачным и для населенного пункта, и для каждого жителя в отдельности! Обнадеживает визит рабочей группы Ирины Макиевой и связанные с ним перспективы получить федеральное финансирование на реализацию нескольких инвестпроектов, направленных на повышение активности наших предприятий в лесной отрасли, машиностроении, туризме. Вселяет уверенность и тот факт, что в правительстве области нас понимают, одобряют наши начинания, что в районе есть люди, готовые уже сейчас развивать экономику, не ожидая поддержки «сверху» – они уже это делают! А рост экономики влечет положительные изменения в остальных сферах жизни муниципального образования.

Разумеется, радует завершение ремонтов ГДК и спорткомплекса «Здоровье», обновление Белохолуницкой ЦРБ; не за горами «новоселье» у спортшколы, долгожданное строительство новых детских садов в Климковке и Подрезчихе. Начаты работы по проекту, связанному с конным туризмом, – он получил областную поддержку в грантовом конкурсе. Уже заложен фундамент новой конюшни, предстоит строительство конного манежа. В 2014 году будут отремонтированы несколько домов культуры. Есть настрой на дальнейший ремонт улично-дорожной сети: улиц Первомайской, Пролетарской и Коммунистической, проспекта Машиностроителей. Это реальные планы! Ведется подготовка к юбилейным мероприятиям – обязательно с учётом пожеланий белохолуничан. Задумываемся и о ремонте Дома детского творчества.

– Владимир Матвеевич, «искать счастья на стороне» многих вынуждает низкий уровень заработной платы. Что Вы можете сказать об этом?

– Улучшение экономического состояния муниципального образования районная власть рассматривает как одно из приоритетных направлений своей работы. Это касается всех отраслей: будут расти доходы – выиграют все.

Замечу, что заработная плата повысилась, например, у учителей и работников культуры. И это тоже радует – представителям данных сфер теперь будет жить хоть немного комфортнее.

При большем заработке человек успешнее удовлетворяет личные нужды, получает отдачу в виде дополнительных социальных благ – налоги идут на ремонт дорог, благоустройство детских садов и т. д. Повышение благосостояния граждан означает также, что больше денег «придет» в сферы торговли и услуг, отчего улучшится жизнь работников. Если говорить о реализации проектов с помощью «Внешэкономбанка», то интенсивнее начнется строительство в новых микрорайонах. И, возможно, в скором будущем привлекательность Белой Холуницы вырастет настолько, что к нам потянутся не только туристы, но и... новые жители!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Гость, 13.01.2014

Статья большая, но ни о чем.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии