ГлавнаяОбществоОпыт и зрелость об руку с юностью
18.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 848
Опыт и зрелость об руку с юностью

Ежегодный районный конкурс «Учитель года» всегда становится открытием многочисленных талантов.

Исключением не стали и нынешние испытания, которые с честью выдержали математик Белохолуницкой школы-интерната № 2 (детского дома) Светлана Михайловна Мазунина, педагог ДДТ «Дарование» Анастасия Александровна Бузмакова, инструктор по физической культуре детского сада «Колокольчик» Галина Михайловна Помосова и учитель немецкого языка школы им. В.И. Десяткова Алёна Владимировна Сысолятина.

Одним из ярких этапов состязания явилась «Визитная карточка» участников. А.В. Сысолятина взяла за основу прием из фильма «Семнадцать мгновений весны» и охарактеризовала себя как уверенного, творческого человека с «нордическим характером». Г.М. Помосова, раскрывая «грани алмаза», назвала в числе главных своих увлечений спорт и здоровый образ жизни. А.А. Бузмакова доказала, что человек она целеустремленный: «Двигаться надо только вперед, ставя цели от простых к сложным». А С.М. Мазунина в шуточной форме представила «Инструкцию по применению учителя».

Интересными оказались методические разработки конкурсанток. Так, Г.М. Помосова не первый год работает с дошкольниками над методикой степ-аэробики. А.А. Бузмакова, используя пошаговые инструкции, учит кружковцев лепке из пластилина. А.В. Сысолятина активно работает с учащимися над созданием проектов (книг, журналов, газет, альбомов, открыток и др.). А С.М. Мазунина развивает математические способности детей через осознание проблемных ситуаций, чтобы они поняли: математика – предмет, необходимый каждому.

На мастер-классах конкурсанток учителя школ и воспитатели детских садов района выступили в роли учеников. Галина Михайловна разучила с ними массу игр с использованием степ-платформ. Анастасия Александровна организовала коллективную работу по созданию из пластилина «инопланетного преподавателя». Алёна Владимировна пробудила интерес к немецкой культуре через поиск гербов немецких городов и сравнение геральдики России и Германии. А Светлана Михайловна за несколько минут влюбила в себя аудиторию, решавшую бытовые задачи.

Во второй конкурсный день участницы провели открытые уроки. На занятии по лепке первоклассники пытались «оживить» сюжет «Овощи на грядке». Ученики 4 класса изучали новые немецкие слова через коллективный проект «Создаем альбом на тему «Как мы провели летние каникулы». Семиклассники под руководством С.М. Мазуниной сравнили современные меры длины со старинными. А подготовительная группа «Ромашки» благодаря инструктору Г.М. Помосовой весело и с пользой провела время за степ-аэробикой!

При подсчете баллов участниц учитывались и два заочных конкурса – использование Интернет-ресурсов и сочинение-эссе на тему «Я учитель!». Кстати, приз от редакции «Холуницких зорь» – полугодовую подписку на газету на I полугодие 2017 года – за лучшую творческую работу получила А.В. Сысолятина. Детское и общественное жюри отдало свои голоса С.М. Мазуниной – а это дорогого стоит! Победительницами конкурса в разных номинациях стали: Г.М. Помосова, получившая Диплом за «Вдохновение и педагогический артистизм», А.В. Сысолятина – «Открытие, поиск, перспектива», С.М. Мазунина – «Эрудиция, опыт, профессионализм» и А.А. Бузмакова – «Целеустремленность и педагогический поиск».

По сумме всех баллов «Учителем года-2016» и обладательницей «Холуницкого журавлика» стала представительница дошкольного образования Г.М. Помосова.

Организаторы поблагодарили за помощь в проведении праздника хореографические коллективы Белохолуницкой школы искусств, ГДК, детский ВИА Белохолуницкого ДК «Дай пять!», вокальную студию «Родничок», а также райком профсоюза работников образования, ИП Е.А. Малыгину и О.В. Татарникова, директоров АО «Первомайский ЛПХ» О.В. Черезова и ООО «Белохолуницкая лесохозяйственная компания» И.Н. Лобанова, родительские комитеты и педколлективы, председателя совета Белохолуницкого райпо Л.И. Сырчина и всех руководителей, кто предоставил здания для проведения конкурса.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии