ГлавнаяОбществоОпределены участники пилотного проекта по оплате труда педагогов
12.11.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 330
Определены участники пилотного проекта по оплате труда педагогов

Старт программы намечен на 2022 год.

Правительством Российской Федерации выбраны регионы, в которых будет реализован пилотный проект в целях утверждения требований к системе оплаты труда педагогических работников государственных и муниципальных учреждений системы образования. В их число вошла Кировская область.

Как рассказал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, апробационные мероприятия рассчитаны на один год: с мая 2022 года по май 2023 года. Пилотный проект затронет дошкольные учреждения, школы, учреждения СПО и организации дополнительного образования.

Губернатор Кировской области, руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев отметил, что все предложения от коллег из регионов по реформированию системы оплаты труда педагогов будут направлены в Минпросвещения России. Это позволит подойти к решению вопроса комплексно с учетом лучших региональных практик.

– Вопрос справедливости начисления заработной платы педагогическим работникам регулярно обсуждается, в том числе и на заседаниях комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование». Коллеги из регионов неоднократно подчеркивали его значимость. Благодаря активной работе решение по разработке единых требований к системе оплаты труда педагогов было принято на федеральном уровне, – сообщил Игорь Васильев.

В общей сложности участниками пилотного проекта станут 150 образовательных организаций в шести субъектах страны. Дмитрий Курдюмов отметил, что в Кировской области определен список детских садов, школ и учреждений СПО, преимущественно расположенных в районах, которые стали первыми участниками апробации. В перечень, к слову, вошел Дом детского творчества «Дарование» г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА. А с 2023 года мероприятиями по апробации реформы системы оплаты труда будут затронуты все образовательные организации области.

В ноябре т. г. участникам проекта необходимо провести анализ действующих систем оплаты труда в образовательных организациях, включая анализ всех составных частей заработной платы каждого работника. Итогом должна стать выработка единого подхода к начислению зарплаты.

– При этом в ходе пилотного проекта важно разработать и предложить новую методику оценки уровня оплаты труда педагогов, обеспечивающую учет только реальных составляющих заработной платы, включающую внешних совместителей. Предлагаем учитывать отдельно компенсационные выплаты, которые получают педагоги сельских школ, поскольку даже в рамках одной образовательной организации их размер может варьироваться. Отдельно должны учитываться и федеральные доплаты за классное руководство и кураторство, – высказал свои предложения Дмитрий Курдюмов.

Пилотный проект предполагает, что при начислении заработной платы педагогов станет применяться единый принцип. При этом, как и сейчас, оплата труда будет состоять из двух частей: увеличенный базовый оклад и определенный набор стимулирующих и компенсационных выплат, которые определит Министерство просвещения РФ по согласованию с комиссией Госсовета РФ по направлению «Образование» и Министерством труда и социальной защиты. Также в образовательных организациях педагогам могут устанавливаться дополнительные выплаты компенсационного и стимулирующего характера, осуществляемые за счет средств от приносящей доход деятельности.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Фото Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии