ГлавнаяОбществоОперация "Внимание – дети!"
10.06.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 178
Операция "Внимание – дети!"

В Кировской области продолжает оставаться высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам четырех месяцев текущего года травмы в ДТП получили 53 ребенка, один погиб.

На территории обслуживания МО МВД России «Слободской» за тот же период зарегистрировано три дорожные аварии с участием детей, в которых пострадало трое несовершеннолетних. По вине самих детей произошло одно ДТП.

Так, 4 февраля 2022 г. в 17 часов у дома № 27 по ул. Глазырина г. Белая Холуница водитель автомобиля «Дэу Матиз» совершил наезд на девочку-пешехода (10 лет), выбежавшую на проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом. В результате несовершеннолетняя получила травмы и была госпитализирована.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожных травм с участием детей особенно увеличивается в период школьных каникул. В состоянии эйфории внимание детей снижается, они утрачивают осторожность и бдительность. Родителям нельзя ослаблять контроль за их поведением на отдыхе. Это особенно важно для первоклассников; дошколят, начавших посещать детский сад, а также выпускников школ в период сдачи экзаменов, поскольку они часто возбуждены, более чем обычно импульсивны на фоне усталости и усилившегося эмоционального напряжения, у них ослаблен самоконтроль.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде на территории Кировской области ежегодно проводятся профилактические мероприятия в рамках всероссийской операции «Внимание – дети!».

Сотрудниками ГИБДД в дистанционном режиме организуются беседы и лекции по безопасности дорожного движения и состоянии аварийности на дорогах с детьми и их родителями, проводятся видеоконференции с руководителями образовательных организаций по разъяснению действующего законодательства, изменениям, внесенным в «Правила дорожного движения», а также правилам перевозок организованных групп детей. Усиленное внимание уделяется маленьким нарушителям ПДД и выполнению правил перевозки детей автотранспортом.

Фото: https://bogorodskoe43.ru/

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии