ГлавнаяОбществоОперация "Нетрезвый водитель"
18.06.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 510
Операция "Нетрезвый водитель"

Из-за увеличения количества транспортных средств улицы нашего города и района становятся тесными. Интенсивность движения возрастает. Возникает парадоксальная ситуация: автомобиль, который должен быть благом для человека, зачастую становится его врагом. И происходит это по вине человека!

Статистика утверждает, что в ДТП ежегодно погибает и получает увечья больше народа, чем в железнодорожных или авиакатастрофах. Можно подсчитать материальный ущерб, стоимость ремонта транспортных средств, но как оценить утраченную жизнь или потерянное здоровье? В первую очередь это касается водителей, которые садятся за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

За 2018-й и истекший период 2019 г. на территории обслуживания МО МВД России «Слободской» по вине нетрезвых водителей произошло 22 аварии, в которых травмы различной степени тяжести получили 26 человек, четверо погибли.

Чтобы добраться до мест проведения массовых мероприятий и обратно некоторые автомобилисты позволяют себе садиться за руль пьяными, не задумываясь о том, что даже самые малые дозы алкоголя могут привести к непоправимому.

Водитель становится опасным на дороге даже при приеме 30 г алкоголя. При такой дозе у человека на 12 – 26 проц. снижается эффективность умственной работы. Более того, при концентрации алкоголя в крови до 0,40 г/л (грамм абсолютного этилового спирта на 1 л крови) отмечается нарушение координации движений; при 0,61 – 0,80 г/л изменяется зрительное, слуховое и болевое восприятие; 2,01 – 3,00 г/л лишают человека возможности контролировать поведение, отсутствует осознанность опьянения; при 3,01 – 5,00 г/л развивается острое алкогольное отравление, сопровождающееся бессознательным состоянием и угрожающее параличом дыхательного центра, ведущим к летальному исходу.

В целях профилактики ДТП, в том числе недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения, сотрудники Слободской Госавтоинспекции каждые выходные несут службу в усиленном режиме. И напоминают водителям, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается штрафом в размере 30 тыс. руб. и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит уголовным наказанием.

Слободская Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Тел.: 4-09-73, 4-09-75 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00), 4-13-02 или 02 (круглосуточно), с сотовых телефонов – 102.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии