ГлавнаяОбществоОперация "Мак-2011"
31.05.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1548
Операция "Мак-2011"

23 мая на территории Кировской области стартовала Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак», которая продлится до 31 октября.

Она проводится ежегодно в целях пресечения на территории области незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов мака и конопли, уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений, блокирования доступа к местам их произрастания, задержания заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков.

Сотрудники наркополиции проведут в организациях и учреждениях профилактические беседы: гражданам будут даны подробные разъяснения об ответственности за незаконное выращивание мака и конопли, из которых возможно изготовление наркотика. Хозяевам земельных участков, где обнаружат очаги произрастания конопли, выдадут предписания об уничтожении растений.

Согласно статье 231 УК РФ, посев, выращивание, культивирование наркосодержащих растений, таких, как конопля и мак, считается в нашей стране преступлением и наказывается штрафом, а возможно и лишением свободы на срок до двух лет.

Преступлением также признается сам факт посева (независимо от последующих всходов или произрастания растений и получения урожая). Место посева, размер посевной площади и судьба посевов при этом не имеют значения.

Для справки: посевом считается посев семян или высадка рассады на любых земельных участках, в т. ч. на пустующих землях, во временный или защищенный грунт (ящики на балконе, лоджии, в квартире и т. п.). Выращивание – это уход (культивация, полив и т. п.) за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания. Совершенствование технологии выращивания растений, содержащих наркотические вещества, выведение новых сортов, повышение их урожайности, развитие устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, уход за дикорастущими растениями (например, рыхление почвы, полив) признается культивированием.

В 2010 году в ходе операции «Мак» было выявлено 328 преступлений, изъято более 54 кг наркотических средств растительного происхождения, уничтожено более 800 кг дикорастущих растений данной группы.

«Телефон доверия» УФСКН РФ по Кировской области: 8 (8332) 32-00-04.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии