ГлавнаяОбществоОперация "Дети улиц"
18.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 790
Операция "Дети улиц"

На территории нашего района с целью профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, выявления групп антиобщественной направленности и лиц, вовлекающих подростков в противоправные деяния, предупреждения преступных посягательств в отношении детей прошла ежегодная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети улиц».

Роста подростковой преступности не зафиксировано. Ведется лишь одно расследование по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, который в феврале т. г. был замечен в краже мобильного телефона из оставленного открытым на центральной улице города автомобиля. В 2016-ом, к слову, ситуация была иная: регистрировалось пять преступлений, совершенных несовершеннолетними, большая часть из них – кражи чужого имущества, предметами которого являлись мобильный телефон, велосипед, кроссовые мотоциклы и частный автомобиль, похищенный 17-летним подростком в паре со взрослым.

Не выявлены сотрудниками полиции и факты появления детей до 16 лет без сопровождения законных представителей в ночное время, в условиях, угрожающих жизни и здоровью, и во время каникул. Основными видами правонарушений в подростковой среде по-прежнему остаются курение в местах, запрещенных законом (около образовательных учреждений, на автобусных остановках и др.), появление в состоянии алкогольного опьянения либо распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство.

Во время операции дважды зафиксирован факт самовольного ухода из дома 16-летней жительницы с. Сырьяны, которая уезжала к друзьям в г. Киров и на связь с родственниками не выходила. В настоящее время девушка разыскана и передана законным представителям.

Каждый самовольный уход несовершеннолетнего из семьи – это тревожный сигнал, означающий, что между родителем и ребенком нет взаимопонимания, имеются проблемы, которые зачастую можно разрешить только с привлечением психологической помощи.

Родителям необходимо усилить контроль за времяпрепровождением своих детей, особенно в вечернее время, узнать их полный круг общения и связи, как можно чаще проводить с несовершеннолетними доверительные беседы, показывая свою любовь и понимание. Не забывайте, что вы для ребенка главная опора в жизни!

Наталия Хохрина, ст. инспектор ОУУП и ПДН ОП «Белохолуницкое»

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии