ГлавнаяОбществоОпасайтесь "бомбил"
23.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1905
Опасайтесь "бомбил"

В Кировской области активизируется борьба с нелегальными такси. Такая задача поставлена региональными властями, дабы укрепить порядок в сфере перевозок и обеспечить безопасность пассажиров. Почему жители области должны объявить бойкот так называемым «бомбилам»? Об этом наш разговор с главой департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области А.В. Запольских.

– Альберт Владимирович, почему власти бьют тревогу?

– По закону, можно перевозить пассажиров и багаж легковыми такси, только если имеется соответствующее разрешение, которое на территории Кировской области выдает наш департамент. На данный момент легально в Кирове работает лишь четверть таксистов.

Причина простая: чтобы получить лицензию, перевозчику – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю – нужно соблюсти ряд условий. Во-первых, нарисовать общеизвестные «шашечки» на кузове автомобиля, во-вторых, поставить оранжевый опознавательный фонарь на крыше. Кроме того, если плата за пользование такси определяется на основании тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования такси, то необходимо иметь таксометр.

Помимо этого, перевозчик обязан обеспечивать техобслуживание и ремонт автомобилей, проводить контроль технического состояния транспорта перед выездом на линию, проходить предрейсовый медицинский осмотр, причем водительский стаж должен составлять не менее 3-х лет.

Как видите, требований много. Они направлены на то, чтобы обеспечить пассажирам такси безопасность и комфорт, а также возмещение затрат – материальных и моральных, если, допустим, услуга оказана ненадлежащим образом. Всего этого нельзя сказать о нелегальных перевозчиках – так называемых «бомбилах».

– Чем опасны нелегальные такси?

– Сегодня повсеместно встречаются случаи хамства, грубости и неуважительного отношения «бомбил» к пассажирам. Иногда доходит до рукоприкладства.

А если возникают такие проблемы, как повреждение багажа либо верхней одежды клиента, опоздание по вине водителя на поезд или самолет, не говоря уже о более серьезных, например, ДТП, то получить возмещение материальных затрат и морального вреда с нелегального перевозчика трудно. Ведь претензии можно предъявлять только к хозяйствующему субъекту-перевозчику, а подтверждать оказание услуг нужно чеком или квитанцией об оплате в форме бланка строгой отчетности. Нет субъекта, нет подтверждения оплаты – Ваша претензия повиснет в воздухе.

– Тогда что представляют собой диспетчерские службы такси?

– Некоторые из них на территории Кировской области фактически не являются службами такси, а лишь принимают заказы и передают их конкретному перевозчику, при этом не несут никакой ответственности. Они могут находиться в одном регионе и оказывать информационные услуги на всей территории России. Звонок пассажира в диспетчерскую перенаправляется в аналогичную службу другого города, а оттуда идут указания таксисту, куда ехать, например, в Кирове. Нет никакой гарантии, что водитель здоров, у него есть соответствующее разрешение и транспортное средство исправно. Надо сказать, что зачастую для извлечения наибольшей коммерческой прибыли такие фирмы сотрудничают только с незаконными перевозчиками.

– Как же сесть в «правильное» такси?

– Вы должны понимать, что «фильтровщик», бряцающий ключами на выходе из вокзала или аэропорта, как и уличный «бомбила» с самодельным опознавательным фонарем такси или брызговиками «в клеточку», к легальным перевозчикам не относятся. С такими «таксистами» лучше избегать поездок. О какой-либо защите в правовой плоскости в этом случае говорить не приходится. Вызов такси по телефону или найм машины на специальной стоянке тоже не гарантируют, что Вас повезет легальный перевозчик. Ни опознавательный оранжевый фонарь на крыше автомобиля, ни даже таксометр в салоне машины также не гарантируют на 100 процентов прозрачность услуги и защиту Ваших прав.

Главное, на что нужно обращать внимание, – это разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Кировской области. Оно должно находиться в салоне машины и предъявляться по требованию пассажира. Не менее важно, чтобы в автомобиле присутствовала информация о тарифах, по которым будет оплачиваться проезд, и информация о конкретном водителе и хозяйствующем субъекте-перевозчике.

Если такая информация на виду и в конце поездки Вам выдается чек или квитанция об оплате, значит, все в порядке. Легальный перевозчик не будет подвергать себя штрафу и рисковать правом осуществления своей деятельности. Но самое главное – защитить свои права и привлечь виновного к ответственности Вам удастся.

Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Кировской области и правоохранительными органами проводятся мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений в сфере пассажирских перевозок легковыми авто. С начала т. г. составлено 250 административных материалов.

Эта работа продолжается, но и жителям области нужно быть начеку. Если же не удается отыскать в поселении легальное такси, работающее согласно требованиям законодательства, требуйте от местных властей и правоохранительных органов принятия мер по наведению порядка. Это будет Ваш посильный вклад в защиту собственных прав.

Внимание!

►  При посадке в легковое такси разберитесь, кто предлагает Вам услуги. Помните, что сможете защитить свои права в полном объёме и в рамках закона, только если обратитесь к легальному перевозчику.

►  Обращайте внимание на наличие опознавательного фонаря и «шашечек» такси, а в салоне машины – разрешения на осуществление данного вида деятельности, информации о перевозчике и тарифах за проезд (при отсутствии таксометра).

►  Требуйте кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси. Имейте в виду – без этого не имеют права предоставлять услугу и получать с Вас плату.

Ольга Бахтина. Фото Александра Папырина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии