ГлавнаяОбществоОльга Коробейникова: "Город вырос, люди те же!"
19.07.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 981
Ольга Коробейникова: "Город вырос, люди те же!"

В разгар второго дня фестиваля железа в Белой Холунице она вышла на сцену и посвятила редкую песню из репертуара Надежды Бабкиной городу, в котором не была уже 20 лет и приехала в эти июльские дни вместе с сыном Антоном. Как сложилась судьба уроженки райцентра Ольги Алпатовой (ныне Коробейниковой) вдали от холуницкой земли?

– Я уехала отсюда с родителями в 10 лет – в 1980-ом, так что детских воспоминаний немного, – рассказывает Ольга. – Конечно, были школьные подруги, до четвертого класса я училась в восьмилетней школе, жила на улице Советской. Очень хорошо помню свою первую учительницу Анну Александровну Корзунину. Это учитель от Бога! Когда 20 лет назад я приезжала в Белую Холуницу, заходила к ней в гости, мы прекрасно пообщались, и мне показалось, она почти не изменилась с тех пор, как учила нас. 

Что еще запомнилось? Переходы через реку Белую Холуницу – их я с удовольствием показала сыну, мы долго там стояли и любовались рекой. А еще помню ясли на углу ул. Ленина в самом центре, там рос внушительных размеров дуб. Теперь нет ни яслей, ни дуба… Помню нашу «восьмилетку», в которой теперь разместилась школа искусств, детский сад напротив – он есть и сегодня, но название сменилось. С первого класса меня отдали в спортивную школу и в музыкальную – по классу фортепиано, что потом очень пригодилось в жизни…

…Ольга выбрала карьеру педагога: закончила сначала Россошанское педагогическое училище, потом Воронежский педагогический университет, 20 лет преподавала математику и информатику в сельской школе, теперь она учитель математики и завуч по учебно-воспитательной работе в школе № 1 г. Россоши. В свое время перед Алпатовой-Коробейниковой стоял выбор: музыка или педагогика? Она пела и даже гастролировала вместе с народным творческим коллективом «Ивушка» по Воронежской области, с ним стала лауреатом II Всесоюзного фестиваля народного творчества. Но выбрала иной путь, хотя петь старинные русские песни, даже без сопровождения, в непривычной для воронежских слушателей северной манере любит до сих пор – а как лился ее голос над Холуницким Арбатом на фестивале! 

– Говорят, в нашем роду был «дедушка» – точную степень родства я и назвать-то затрудняюсь – с очень сильным и красивым голосом. Видимо, и мне от него «перепало» малость, – разводит руками Ольга. – В эту песню я вложила все свои чувства к малой родине…

Что же увидела бывшая белохолуничанка после долгой разлуки с родными местами?

– Город вырос, заметно, что он развивается! И похорошел: в мой предыдущий визит не было ни памятника-«якоря», ни Холуницкого Арбата – настоящей жемчужины города, ни многоэтажных домов. Изменился, похорошел ГДК, хотя мне привычнее он в прежних, зеленых тонах. А люди остались прежними: добрые, теплые, улыбчивые, со светлой душой...

Оксана САВЕЛЬЕВА. Фото автора.

На фото: Уроженка Белой Холуницы Ольга Коробейникова (Алпатова) с сыном Антоном.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии