ГлавнаяОбществоОформление пенсии через работодателя
02.04.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 374
Оформление пенсии через работодателя

По письменному согласию от будущего пенсионера кадровая служба предприятия заблаговременно направляет по защищенным каналам связи в ПФР документы, необходимые для назначения пенсии.

Предварительно гражданину необходимо ознакомиться с выпиской из индивидуального лицевого счета, в которой отражаются сведения о стаже, заработке, страховых взносах и пенсионных коэффициентах. Такую выписку можно получить дистанционно: через портал госуслуг; в личном кабинете на сайте ПФР; через бесплатное мобильное приложение ПФР для смартфонов.

Для входа в личный кабинет и мобильное приложение используется учетная запись и пароль для портала госуслуг.

При отсутствии каких-либо данных на лицевом счете, влияющих на процесс установления страховой пенсии, представляются те документы, которые есть в распоряжении страхователя или у работника, например, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, военный билет, информация о стаже и заработке за периоды до 1 января 2002 г. Недостающие сведения в случае необходимости специалисты пенсионного ведомства запросят в архиве и организации, где человек трудился ранее.

Таким образом, будущему пенсионеру, к моменту наступления права лишь останется подать заявление о назначении пенсии, которое также направляется по электронным каналам связи в ПФР.

Елена Ситникова, руководитель Клиентской службы

в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии