ГлавнаяОбществоОдним "Знанием" меньше?
19.07.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1634
Одним "Знанием" меньше?

Если руководствоваться пословицей «Знание – сила», скоро этой «силы» в нашем городе станет меньше: 11 июля немногочисленных сотрудников единственного в райцентре книжного магазина поставили в известность, что торговая сеть ООО «Книга» сворачивается.

27 июля двери магазина «Знание» в Белой Холунице закроются для покупателей навсегда.

– Магазин нерентабелен, – моя собеседница из кировского офиса ООО «Книга» немногословна. – Поэтому владелец торговой сети принял решение избавляться от убыточных звеньев.

Не обвиняя и не оправдываясь

Заведующая магазином Елена Маклакова комментирует:

– Удивительно теперь слышать об убыточности нашего магазина – с учетом того, что три года мы работали втроем (я и два продавца) за символическую зарплату – не превышающую 5 тысяч рублей в месяц. К тому же бесплатно с октября по апрель выполняли обязанности истопника: приходили по очереди в 4 часа утра, чтобы печь истопить, ещё и мужья нам помогали, а потом шли на свою основную работу. Многие ли так поддержат своих жён?

Кипы еженедельных заявок на книги хранятся у нас как свидетельство, что продавцы всегда стремились, чтобы пользующаяся спросом литература была на прилавках магазина. Например, атласы дорог области и другая картографическая продукция, книги кировских и местных авторов. Наши пожелания напрочь игнорировались московским руководством. Поставляли дорогую художественную литературу, которую даже теперь, со скидкой 50 процентов, люди покупать не торопятся.

Магазин «Знание» на улице Коммунистической для белохолуничан – это привычка, выработанная не годами, а десятилетиями! До сих пор в сознании не укладывается, что его здесь не будет.

Бороться бессмысленно – это борьба с ветряными мельницами. Но развалить такую книготорговую сеть в области!!! Выстояли же в трудные времена, когда люди по полгода не получали зарплату, но занимали деньги и приходили за книгами! А сейчас... Горько и обидно. От бессилия слезы на глазах. 42 года магазин «Знание» радовал жителей и гостей города своим гостеприимством. Надеюсь, что и нас, и прежних его работников будут вспоминать добрым словом. Мы очень любим наших покупателей!

Альтернативы не для всех

Волна закрытия книжных магазинов прокатилась и по другим райцентрам области. Кто-то успокаивает: мол, люди сейчас переключаются на Интернет и чтение электронных книг или использование иных высокотехнологичных устройств. Увы, читателям более почтенного возраста пользоваться таким методом чтения не всегда позволяет и здоровье, и доход. А, к примеру, во время недавнего опроса пожилых кировчан в ходе занятий по международной образовательной программе «Новые медиа» выяснилось, что даже те пожилые люди, которые Интернетом пользуются вполне успешно, предпочитают читать именно напечатанные книги.

Немного погодя...

Интересная деталь: представитель ООО «Книга» считает, что в Белой Холунице есть и другие магазины, осуществляющие торговлю такой печатной продукцией, так что, мол, закрытие книжного магазина погоды не сделает. Слушая эти доводы, я напрасно пыталась вспомнить, какие же торговые точки имеют в виду на том конце провода. Канцелярские товары, книги для детей или специальную литературу для огородников и садоводов еще где-то можно встретить, но не более того. Полноценных «книготоргов» в городе больше нет.

Дальше-то что?

Похоже, теперь вся надежда любителей чтения на услуги библиотек и буккроссинг (безвозмездный обмен книгами). А еще – на местные власти, которые не оставят проблему без внимания и окажут содействие в организации постоянной книготорговли на территории Белой Холуницы.

Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии