ГлавнаяОбществоОдна из климковских изюминок
13.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1391
Одна из климковских изюминок

Далеко не все сельские поселения могут похвастаться функционирующей пожарной частью, укомплектованной новыми машинами, профессиональными кадрами и самыми современными средствами спасения людей. Поэтому наличие в Климковке ПЧ № 61 КОГКУ «Кировская областная пожарно-спасательная служба» можно считать одной из изюминок поселка.

ПЧ № 61 уникальна не только для нашего района, но и региона в целом ввиду наличия в штате пятерых спасателей, имеющих квалификацию водолазов. Вызвать их могут в любой уголок области. Только в прошлом году группа совершила 14 выездов для проведения водолазных работ, в результате которых было обнаружено и поднято со дна водоемов пять тел. Кроме того, для специалистов постоянно организуются учебно-тренировочные погружения, что позволяет оттачивать мастерство и повышать уровень профессионализма.

На сегодняшний день штат ПЧ № 61 состоит из 21-го человека, включая четверых работников муниципальной пожарной охраны. Что немаловажно – все из числа местного населения. Спектр их задач довольно обширен. В 2014 году совершено более 120 выездов – на тушение пожаров, ликвидацию последствий ДТП, проведение спасательных работ на водных объектах… В результате спасено 7 человек, ставших жертвами аварий и чрезвычайных происшествий. Кроме того, работники службы оказывают помощь населению и администрации поселка. Например, были случаи, когда с помощью спецтехники вызволяли из снежного плена машины…

Материально-техническая оснащенность пожарной части и условия работы сотрудников планомерно улучшаются. В здании произведен ремонт, утеплена кровля, обновлена система отопления, возведен пристрой к гаражу, в котором разместились учебный класс, комнаты газодымозащитной службы и рукавного хозяйства... Планируется также реконструкция котельной, благодаря чему появятся дополнительные помещения для хранения водолазного снаряжения и компрессорной станции, необходимой для наполнения баллонов сжатым воздухом. По словам зам. начальника ПЧ № 61 Евгения Николаевича Усцова, в распоряжении спасателей имеется все необходимое для работы.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии