ГлавнаяОбщество"Обсуждать актуальные вопросы и оперативно реагировать на запросы жителей"
08.04.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 420
"Обсуждать актуальные вопросы и оперативно реагировать на запросы жителей"

Игорь Васильев и Александр Чурин встретились с главными редакторами районных СМИ Кировской области.

Предварительно редакции газет собрали самые актуальные вопросы своих читателей о текущей ситуации в экономике, промышленности и социальной сфере региона и задали их губернатору и председателю правительства области.

Традиции регулярно обсуждать насущные проблемы поселений с первыми лицами региона почти два года.

– Многие вопросы после наших встреч действительно решаются, поэтому считаю необходимым продолжить тесное общение. Тем более что социально-экономическая ситуация в области меняется, и есть необходимость оперативно реагировать на запросы жителей, – отметил Игорь Васильев.

Глава правительства Александр Чурин в свою очередь подчеркнул, что районные газеты – самые близкие к жителям средства массовой информации, пользуются их доверием и, следовательно, отражают чаяния людей.

 О перебоях с лекарствами

Словно в подтверждение этих слов, одним из первых на встрече прозвучал вопрос о лекарственном обеспечении муниципалитетов. В условиях наложенных Западом санкций с аптечных прилавков в одночасье исчез жизненно важный для определенной категории пациентов препарат L-тироксин (гормон щитовидной железы) импортного производства.

Глава региона заверил, что по информации Росздравнадзора, лекарство (либо его аналог «Эутирокс») производится и доставляется в аптечные организации области в гораздо больших, по сравнению с прошлым годом, количествах, а его временное отсутствие было связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5 – 10 раз. Это и вызвало трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьюторов и аптеками. 

– Вопрос обеспечения кировчан данным препаратом находится на контроле, в том числе Минздрава России и Росздравнадзора. В настоящее время благодаря оперативно проведенной работе правительства Кировской области он начал поступать в розничную аптечную сеть, но пока небольшими партиями. Ажиотаж вокруг L-тироксина постепенно снижается, его поставки продолжаются, выстроена логистика, поэтому пациентам нет необходимости запасаться лекарством впрок, – подчеркнул Игорь Васильев.

 О повышении стоимости бумаги

Резкое увеличение стоимости офисной бумаги существенно осложнило работу многих бюджетных организаций региона. И белохолуничане, и соседи-слобожане, и коллеги из других районов поинтересовались, какие меры намерено предпринять правительство области для стабилизации ситуации? Ведь не за горами школьные экзамены, для организации которых потребуется значительное количество бумаги!

Александр Чурин пояснил, что ее покупкой для проведения ОГЭ и ЕГЭ занимается региональное министерство образования. И для этих целей бумага имеется в достаточном количестве. Что касается ситуации в целом, то в стране работают три крупных производителя офисной бумаги, которые обеспечивали потребности внутреннего и частично внешнего рынка. После введения санкций возникли трудности с доставкой импортных химикатов, поэтому предприятия вынуждены были перестроиться и изменить технологический процесс бумажного производства. По данным Минпромторга России, вскоре поставка бумаги в регионы возобновится, и положение постепенно стабилизируется.

 О реализации нацпроектов

В не меньшей степени жителей региона интересовала реализация национальных проектов. В частности, будут ли пересматриваться в связи с непростой экономической ситуацией планы по строительству социальных объектов, состоятся ли запланированные капремонты школ?

– Работа по уже заключенным контрактам в рамках нацпроектов продолжается. Например, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию здание детского сада на 120 мест в г. Советске. Одобрена заявка на строительство в 2023 – 2024 гг. школы на 500 мест в г. Нолинске, средства из федерального бюджета на эти цели уже выделены, – ответил Игорь Васильев, возглавляющий комиссию Госсовета по направлению «Образование». – Что касается капитального ремонта образовательных учреждений, то изменений в реализации программы не предвидится – все они будут отремонтированы. Министерство образования заблаговременно провело с районами и руководством учебных заведений серьезную работу, часть школ уже заключила контракты с подрядчиками, оставшиеся – в стадии проведения аукционов.

Напомним, в число счастливчиков по обновлению зданий попала и БЕЛОХОЛУНИЦКАЯ школа имени В.И. Десяткова, где капремонт стартовал еще в марте. Учебный процесс для школьников организован в других зданиях, в частности, в Доме детского творчества «Дарование».

 О мониторинге цен

Походы в магазины в последние месяцы вызывают у жителей региона всплеск эмоций. Стоимость продуктов питания и даже товаров первой необходимости неуклонно растет. По некоторым позициям наблюдается дефицит. Куда смотрит ФАС, другие надзорные органы?

Как сообщил Игорь Васильев, контроль по ценообразованию осуществляется постоянный. В правительстве сформирована межведомственная комиссия по повышению экономической устойчивости региона.

– На заседаниях присутствуют не только министры. В числе участников – представители федеральных структур: руководители Федеральной антимонопольной и налоговой служб, УМВД. Коллеги работают совместно. В данный момент основные вопросы у ФАС – к действиям так называемых дистрибьютеров, которые являются посредниками между производителем товара и конечным покупателем, – пояснил губернатор.

 О производстве и сбыте молока

Кировская область находится в числе лидеров по производству молока. В марте т. г. среднесуточный удой на одну корову составил на 0,4 кг больше уровня прошлого года. Ежедневно сельхозпредприятия региона производят более двух тысяч тонн сырья, которое реализуется на молокоперерабатывающие предприятия не только вятского края, но и в другие регионы – Москву, Нижний Новгород, Удмуртию, Татарстан... Но не возникнет ли на фоне объявленных санкций проблем со сбытом молочной продукции?

– Сырое молоко, производимое в сельскохозяйственных организациях региона, имеет высокое качество, потому даже в условиях санкций спрос на него не снижается. Более 200 тонн в сутки реализуют его хозяйства Кумёнского района (247,9 т); 196,9 т – Зуевского; 174,2 т – Оричевского; 136,3 т – Немского; 123,6 т – Кирово-Чепецкого; 104,5 т – Орловского; 101,8 т – Советского районов. И в настоящее время есть заявки на дополнительные объемы молока из других регионов, – с удовлетворением констатировал Игорь Васильев.

 О ситуации на рынке труда

Говоря о ситуации на рынке труда, спикеры областного правительства отметили, что на сегодня она остается стабильной. Численность безработных с начала года уменьшилась, в базе региональной службы занятости от работодателей заявлено более 17 тысяч вакансий. В среднем на одного ищущего работу человека приходится две актуальные вакансии.

Кроме того, правительство России утвердило ряд мероприятий по поддержке занятости, и Кировская область будет принимать в них самое активное участие. Так, предполагается производить финансирование временных работ для сотрудников, находящихся под риском увольнения, в размере одного МРОТ в месяц, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы, если компания взяла паузу, чтобы установить новое оборудование или настроить логистические цепочки. Предприятия, которые намерены вернуться к обычному режиму работы и сохранить коллективы, смогут получить субсидию на переобучение сотрудников в размере до 60 тыс. руб. на одного человека.

Глава региона также пояснил, что в ближайшее время будет запущена программа оплачиваемых общественных работ. Благодаря этому жители, состоящие на учете в центрах занятости, смогут получать к пособию по безработице дополнительный доход. А работодатели, организующие общественные работы, могут рассчитывать на господдержку в размере одного МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы, и в течение трех месяцев – на частичную оплату труда принятых на работу по направлению службы занятости граждан.

– Все предприятия в регионе – и промышленные, и сельскохозяйственные, и перерабатывающие – продолжают стабильно работать. Да, в некоторых отраслях происходит перестройка логистических цепочек, но никто не останавливает производство, не сокращает сотрудников. Напротив, ряд предприятий, например, в сельском хозяйстве, заявляет об увеличении производства и наборе новых специалистов. Ожидается, что у нас будет распахано больше полей, в том числе земель сельхозназначения, которые давно не использовались, увеличиваться поголовье молочного стада, а для этого очень нужны рабочие руки, – заявил Игорь Васильев.

Глава региона еще раз напомнил, что ситуация в социально-экономической сфере Кировской области находится под пристальным вниманием правительства. Заседания межведомственной комиссия по повышению экономической устойчивости области проходят ежедневно. По результатам принимаются меры оперативного реагирования.

Пресс-центр правительства Кировской области,

Татьяна Лыжина.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии