ГлавнаяОбществоОбменялись опытом и знаниями
16.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 414
Обменялись опытом и знаниями

На базе СПК «Быданово» состоялось выездное совещание специалистов зоотехнической службы, организованное сектором сельского хозяйства администрации Белохолуницкого района.

В сложных экономических условиях хозяйство добивается положительных результатов в отрасли животноводства.

С каждым годом СПК увеличивает производство продукции, повышает продуктивность животных, внедряет современные технологии кормопроизводства, кормления и содержания буренок, ведения племенной работы. За 2019 год надой на одну корову составил 9062 кг молока!

Председатель сельхозорганизации Сергей Николаевич Предейкин показал гостям (зоотехникам и зоотехникам-селекционерам, ветеринарным врачам и другим специалистам) машинно-тракторный парк, рассказал, какие виды техники применяются в кормопроизводстве, подчеркнув важность качественного кормления скота и правильной заготовки кормов. Участники встречи также осмотрели зерносушильное оборудование. Видно, что во главу угла в СПК «Быданово» поставлена бережливость! Все тракторы, комбайны, прицепные агрегаты, не используемые в зимнее время, вымыты и находятся на хранении в закрытых помещениях (гаражах) или под навесами. Собравшиеся оценили достоинства новой техники, приобретенной хозяйством за последние годы.

Но особый интерес, безусловно, вызвало увлекательное «путешествие» на животноводческий комплекс предприятия, где гости смогли воочию увидеть строящуюся роботизированную ферму. Сергей Николаевич сообщил, что оборудование на новом объекте устанавливает голландская компания Lely, специализирующаяся на изготовлении доильных и прочих роботизированных систем для молочного животноводства. Участники семинара отметили, что в условиях нехватки кадров в сельском хозяйстве роботы вскоре будут весьма востребованы!

Главный зоотехник СПК «Быданово» Оксана Михайловна Шутова провела экскурсию по животноводческим объектам, рассказав о содержании и кормлении животных, а также селекционно-племенной работе. Присутствующие ознакомились с организацией выращивания ремонтного молодняка и откорма КРС на фермах с беспривязным содержанием, обратив внимание на современные здания со световыми коньками, боксы для отдыха молодняка, прогулочные площадки, а главное – исключительный порядок в производственных цехах; поинтересовались режимом работы доярок и телятниц, привесами.

Побывали специалисты и в цехе приготовления кормов, обсудив многочисленные добавки, которые применяют в хозяйстве (кукурузу, шрот, жмых, различные минерально-витаминные комплексы). Погода в тот день стояла отличная, поэтому совещание решили продолжить на открытом воздухе, в центре деревни Быданово, у фонтана, наблюдая за строительством новых тротуаров. Специалисты сектора сельского хозяйства администрации района доложили об итогах работы сельскохозяйственных предприятий за разные периоды текущего года, порекомендовали, на что обратить внимание при сдаче отчётности за 9 месяцев, напомнили о выполнении целевых показателей, заключенных в соглашениях на получение государственной поддержки.

Завершился рабочий визит в передовое хозяйство холуницкой земли обменом мнений и озвучиванием текущих проблем, когда каждый поделился, чем живет его сельхозпредприятие. Безусловно, разговор получился интересным и важным. Все выразили желание продолжить его в выездном формате и на местах обмениваться опытом.

Елена Тетерина, главный специалист сектора сельского хозяйства

администрации Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии