ГлавнаяОбществоОб изменении тарифов на предоставление социальных услуг
07.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1304
Об изменении тарифов на предоставление социальных услуг

С января 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», которым установлены новые условия предоставления социальных услуг областными государственными учреждениями социального обслуживания населения на бесплатной и платной основе. Но фактически 2015-й был переходным, и новые тарифы на социальные услуги утверждены с начала 2016 года.

Социальные услуги на дому, а также в полустационарной форме в отделениях дневного пребывания учреждений социального обслуживания населения предоставляются бесплатно: несовершеннолетним; лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов; лицам без определенного места жительства; участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; получателям социальных услуг, если на дату обращения в учреждение социального обслуживания населения их среднедушевой доход составил ниже полуторной величины прожиточною минимума или равен ей.

На 1 марта текущего года полуторная величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет 11397 рублей.

Если же, к примеру, пенсионер получает более высокую пенсию, социальные услуги на дому и в полустационарной форме ему предоставляются за плату! Размер ее при этом не может превышать 50 проц. разницы между среднедушевым доходом гражданина и предельной величиной среднедушевого дохода.

Услуги стационарной формы социального обслуживания предоставляются бесплатно для несовершеннолетних, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов. Для остальных граждан социальные услуги в стационарной форме вне зависимости от среднедушевого дохода предоставляются за плату. Размер ее составляет не более 75 проц. среднедушевого дохода гражданина, за исключением участников (инвалидов) Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, вдов погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, размер платы для которых не может превышать 50 проц. среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Тарифы на социальные услуги рассчитывались из прямых и косвенных расходов учреждений социального обслуживания населения, связанных с предоставлением социальных услуг. На увеличение тарифов на социальные услуги повлиял рост средней заработной платы социальных работников, повышение расходов на материальные затраты, в том числе коммунальные услуги и транспортные расходы учреждений социального обслуживания населения.

Следует отметить, что тарифы на социальные услуги не менялись с 2011 гола.

Согласно нормам федерального законодательства размер платы за предоставленные социальные услуги не изменится для граждан, получающих их по договору, действовавшему по состоянию на 31 декабря 2014 года. Однако размер платы сохраняется только в случае, если не изменился объём, периодичность, условия, сроки предоставления социальной услуги.

Если гражданин примет решение изменить перечень социальных услуг и количество их предоставления, с ним заключается новый договор, и плата будет рассчитываться уже исходя из новых утвержденных тарифов.

Ознакомиться с новыми тарифами на социальные услуги, а также получить более подробную информацию можно в учреждениях социального обслуживания населения по месту жительства.

Светлана Бузмакова, директор

Белохолуницкого КЦСОН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии