ГлавнаяОбществоО выборе варианта пенсионного обеспечения
04.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1560
О выборе варианта пенсионного обеспечения

Согласно новому законодательству, меняется порядок взимания той части пенсионных взносов, которая идет на накопление.

Если Вы родились в 1967 году и позже и зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах Вам предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения: либо направлять часть страховых взносов по тарифу 6 проц. на накопительную часть, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии (0 процентов). В последнем случае все страховые взносы, которые за Вас уплачивают работодатели, пойдут на формирование страховой части пенсии.

Федеральными законами также установлено, что в 2014 году все страховые взносы граждан будут направляться на формирование страховой части пенсии (т. е. тариф страховых взносов на накопительную часть пенсии будет составлять 0 процентов).

Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления по-прежнему инвестируются управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом, и их выплатят в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, при возникновении права на пенсию.

Граждане должны самостоятельно принять решение, какой вариант пенсионного обеспечения выбрать.

Следует знать, что отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением пенсионных прав.

При выборе тарифа (6 процентов или 0) необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая часть пенсии гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР.

Средства же накопительной части инвестирует на финансовом рынке негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования.

Узнать, где находится Ваша накопительная часть, можно, получив выписку (извещение) из лицевого счета:

– через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

– в Пенсионном фонде по месту жительства;

– у партнеров ПФР – ОАО «Сбербанк России».

Кроме того, с 1 января 2014 года вступили в силу основные положения закона об акционировании негосударственных пенсионных фондов. До 1 января 2016 года все негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, должны завершить преобразование в акционерные общества. Это позволит повысить защищенность накоплений, гарантировать их сохранность.

Подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Белохолуницком районе по адресу: г. Белая Холуница, ул. Глазырина, д. 3 или по телефону: (883364) 4-21-00.

Елена Ситникова, руководитель группы ПУ АСВ ВС ВЗ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии