ГлавнаяОбществоО своих бедах и радостях поведали жители Иванцева и Полома
15.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1296
О своих бедах и радостях поведали жители Иванцева и Полома

Отчитываясь о работе администрации Поломского сельского поселения, его глава С.П. Пьянков в первую очередь озвучил проблемы. Так, отметил он, уже давно назрела необходимость в ремонте дома ветеранов: пока обновлена лишь крыша. А статус данного здания не дает возможности участвовать в каких-либо целевых программах для получения весомой финансовой поддержки.

Есть нарекания и к функционированию местной энергетической системы, обусловленные, как считают специалисты, сильным износом оборудования (впрочем, энергетики выражают готовность модернизировать его), и к доставке газовых баллонов.

Непростая ситуация сложилась с Дорожным фондом: требуется паспортизация 24 километров дорог поселения из расчета 10 тысяч руб. за км. В результате из общей суммы в 350 тысяч на содержание дорог остается лишь порядка 100 тыс. руб.

Нет радужного настроения и по поводу жилищных условий сельчан: 4 семьи нуждаются в их улучшении. Тогда как максимальные возможности поселения – строить по одной квартире в год. Правда, администрацией уже ведется работа по сносу ветхого и аварийного жилья, в результате чего освободятся участки под жилстроительство. Все надежды возлагаются на программу по социальной поддержке села.

При позитивной в целом ситуации с транспортным обслуживанием (благодаря добросовестной работе ИП М.Н. Первакова) на маршрутах от Полома до райцентра и Кирова жители деревень Кормилята и Леушинцы пока остаются без транспортного сообщения. Решение данного вопроса находится в компетенции муниципального района, а не местной администрации.

Есть противоречия и в освещении улиц. С одной стороны, идет полным ходом замена ламп на энергосберегающие, с другой – при скромной местной казне пришлось отключить свет уже в феврале (до осени). Глава поселения рекомендовал жителям Иванцева решить данную проблему в 2015 году с помощью ППМИ. Но сельчане намерены отремонтировать таким образом очередной участок дорожного полотна.

«Горячим» назвал С.П. Пьянков вопрос об обращении с ТБО: своими силами с утилизацией отходов, заявил он, не справиться. А жители Иванцева обеспокоены состоянием территории вокруг пруда, который обустраивает А.П. Огнёв: мол, уже два года там просто свалка, а хотелось бы видеть перспективы обустройства земли.

Далее речь зашла об исполнении трудового и экологического законодательств в поселении, о работе ДНД, домашнем насилии и преступлениях против собственности… На данные темы информации дали прокурор района С.А. Караваев и зам. начальника ОП «Белохолуницкое» В.В. Шалагинов.

Заместителю главного врача Белохолуницкой ЦРБ Т.А. Сидоровой были адресованы вопросы о работе врачебной комиссии, медосмотрах и получении группы инвалидности нетранспортабельными больными.

После акцентирования проблем настал черед отметить позитивные изменения, произошедшие в Поломском сельском поселении.

Высокую оценку получила работа по обеспечению противопожарной безопасности. В минувшем году из средств самообложения на противопожарные меры израсходовано 102 тысячи рублей. В результате обустроены 5 пожарных водоемов, наружный щит пожаротушения. Постоянно функционирует пожпост, на котором задействовано 10 человек. По деятельности в сфере ГО и ЧС в соответствующем «рейтинге» Полом занял 1-е место в районе.

Заслужила похвалы и «компьютерная продвинутость» сельчан, активно использующих Интернет. Вскоре и в Иванцеве будет установлена новая вышка МТС, что улучшит качество связи.

Радуют поломчане и спортивными успехами на соревнованиях разного уровня. Для поселения приобретается инвентарь, выделяются средства для поездок на турниры за пределы села.

В передовиках числится Полом и по части местных инициатив. Нынче из 9 поданных от района заявок прошли 4, из них 2 – от поломчан.

– Губернатор готов помогать лишь тем, кто сам участвует в жизни своего населенного пункта, – подчеркнул куратор по вопросам ППМИ В.А. Плотников, передавая сельчанам благодарность из областного департамента социального развития.

В 2015 году им, возможно, придется решать важнейшую задачу: отремонтировать в рамках проекта спортзал Поломского ДК, не обновлявшийся со дня ввода в эксплуатацию. Здесь проводятся соревнования разного уровня, в будущем году пройдут X зимние сельские игры. А износ помещения очевиден. Об этом говорила директор Поломского ДК Е.М. Хохрина, обращаясь за поддержкой ко всем присутствующим.

Вспомнили и о самообложении: если на референдуме люди вновь поддержат данную инициативу, на каждый собранный рубль из областного бюджета будет выделено еще полтора.

Глава района В.М. Князев кратко рассказал об итогах деятельности в целом по МО, отметив рост общеэкономического оборота и повышение рождаемости. Упомянул он и о надеждах, возлагаемых на модернизацию машстройзавода, и связанное с ней обновление объектов инфраструктуры. Порадовался Владимир Матвеевич и по поводу того, как развивается в районе сельское хозяйство, как становятся заметными в связи с этим положительные социальные сдвиги…

Люди расходились после собрания если и не удовлетворенные решением всех наболевших проблем (увы, это процесс непростой и не быстрый), то с благодарностью за то, что им дали высказаться и выразили понимание их нужд, тревог и пожеланий. А это и есть первый шаг к грядущим улучшениям.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии