ГлавнаяОбществоО страховых взносах для индивидуальных предпринимателей
01.10.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1424
О страховых взносах для индивидуальных предпринимателей

Выросшие вдвое с начала этого года страховые отчисления для индивидуальных предпринимателей негативно сказались на отдельных секторах экономики. Минимальные ежегодные выплаты составляют около 36 тыс. руб., что является значительной суммой для многих ИП. В результате резко выросло количество желающих прекратить свою деятельность. И тенденция к этому в 2013 г. прослеживается по всей стране.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 237-ФЗ внесены изменения в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и установлен порядок исчисления страховых взносов в ПФР в размере, учитывающем величину полученного индивидуальным предпринимателем дохода.

В целях смягчения негативных последствий повышения страховой нагрузки определен следующий порядок исчисления страховых взносов:

– при величине годового дохода менее 300 тысяч рублей страховой взнос исчисляется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз;

– при величине годового дохода свыше 300 тысяч рублей – как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз, плюс один процент от суммы превышения величины фактически полученного дохода над установленной величиной в 300 тысяч рублей.

Помимо этого установлен порядок определения полученного дохода для разных категорий налогоплательщиков (в том числе применяющих специальные режимы налогообложения).

Данные о выявленных фактах занижения доходов указанными налогоплательщиками будут направляться налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов.

Администрация Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии