ГлавнаяОбществоО работе совета глав муниципальных образований Белохолуницкого района
28.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2057
О работе совета глав муниципальных образований Белохолуницкого района

Минувший год для нашего района стал годом перемен в общественно-политической жизни, так как состоялись выборы глав муниципальных образований и депутатов Белохолуницкой городской и сельских дум.

Впервые избраны главы: Александр Анатольевич Шулаков (Подрезчихинское сельское поселение), Максим Евгеньевич Черенёв (Климковское), Наталия Леонидовна Ситникова (Прокопьевское). В очередной раз возглавили сельские поселения Александр Анатольевич Черезов (Гурёнское), Николай Васильевич Шуплецов (Троицкое), Екатерина Петровна Щетникова (Быдановское), Сергей Петрович Пьянков (Поломское), Евгений Александрович Трапезников (Ракаловское).

Продолжили работу главы, избранные в 2011 году: Галина Геннадьевна Шихова (Всехсвятское сельское поселение) и Виктор Николаевич Чарушин (Дубровское). В марте 2012-го главой Белохолуницкого городского поселения стал Станислав Александрович Кашин.

В целях взаимодействия муниципальных образований, координации их деятельности, оказания методической, правовой и консультативной помощи, как и прежде, работает совет глав. В минувшем году проведено 12 его заседаний, из них 3 – тематические: о подготовке объектов и систем жизнеобеспечения сельских поселений к работе в зимних условиях; благоустройстве территорий; подготовке и проведению выборов.

Первостепенными для совета глав остаются задачи жёсткого режима экономии бюджетных средств, пополнения доходных источников, борьба с недоимками. Большую помощь в их решении муниципальным образованиям оказывает районное финансовое управление во главе с Т.Л. Ерёминой.

В прошлом году с большой дополнительной нагрузкой – участие в проекте по поддержке местных инициатив – справились главы Белохолуницкого городского, Всехсвятского, Быдановского, Троицкого, Поломского сельских поселений. В т. г. для конкурсного отбора в правительство Кировской области было представлено 9 проектов, отобрано, как уже сообщалось, 6.

Конечно, пока не все поселения изменили потребительское отношение. Порой жители ждут, что кто-то придет и решит все проблемы, в первую очередь финансовые. Но в тех муниципальных образованиях, где главы проявляют инициативу и приучают к этому население, ситуация с освещением и благоустройством территорий, отоплением, водоснабжением перестала быть критической.

И в этом большую роль играет введение самообложения. К сожалению, в Белохолуницком городском поселении в 2012 году референдум по данному вопросу не состоялся. Его проведение остаётся одной из приоритетных задач в нынешнем году.

Новой формой работы с главами муниципальных образований в 2012-ом стали ежемесячные расширенные оперативные совещания при главе района, на которых рассматриваются основные вопросы жизнедеятельности поселений.

Главы МО участвовали и в ежеквартальных единых информационных днях, на которых проходили встречи с представителями разных ветвей власти: депутатом Государственной Думы, председателем Всероссийского совета местного самоуправления В.С. Тимченко, председателем Законодательного собрания Кировской области А.М. Ивониным, депутатом Заксобрания В.Н. Ягдаровым.

Совет глав вновь тесно взаимодействовал с ассоциацией «Совет муниципальных образований», принимая участие в выездных совещаниях, семинарах.

Для глав и специалистов МО подготовлены и проведены семинары по таким темам, как реализация федерального закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг органами местного самоуправления; правовое обеспечение, антикоррупционное законодательство; социальная защита населения; земельные и имущественные отношения, нотариальные действия, делопроизводство, миграционная политика. Методическую помощь оказывают Т.Л. Ерёмина, Н.В. Соколова, Т.А. Шабалина, В.Ю. Ландина, И.А. Шитов, Е.Г. Караваева, Н.И. Чашникова.

Также на заседаниях неоднократно поднимались вопросы о создании и деятельности ДНД, работе добровольных пожарных дружин.

Совместно с руководителями управляющих компаний ЖКХ и бюджетной сферы совет держит на особом контроле ход отопительного сезона, ремонт объектов жизнеобеспечения.

Главы МО принимали активное участие в работе районного штаба по благоустройству, который возглавляет глава района. На контроле также содержание дорог и автобусное сообщение.

Приоритетным был и остается ежедневный прием граждан. На нем в основном решаются следующие вопросы: электро- и газоснабжение, выделение лесных и дровяных субсидий, обеспечение противопожарной безопасности подворий, обмен паспортов, выписка и прописка при смене места жительства, обмен медицинских полисов, выдача различных справок и т. д. Для этого главы тесно работают с Пенсионным фондом, отделом соцзащиты, центрами занятости и обслуживания населения, налоговой инспекцией.

В поселениях проведено около 30 встреч с населением. На них отчитался глава района, руководители различных ведомств, депутаты районной Думы четвёртого созыва.

Все мы понимаем, что есть проблемы, которые можно решить сегодня, но большинство требуют долговременных усилий. Работа глав муниципальных образований нацелена на то, чтобы развивать социальную и экономическую сферы и в итоге сделать наш район одним из лучших в регионе по различным показателям.

По итогам работы в 2012 г. почётными грамотами главы Белохолуницкого района награждены: главы Дубровского и Быдановского сельских поселений – Виктор Николаевич Чарушин и Екатерина Петровна Щетникова, специалист Ракаловского сельского поселения Нина Михайловна Шитова.

В конкурсе «Лучший по профессии» победителем признан глава Гурёнского сельского поселения Александр Анатольевич Черезов.

За многолетний и добросовестный труд в органах местного самоуправления и вклад в развитие местного самоуправления благодарственными письмами ассоциации совета муниципальных образований награждены А.А. Черезов, Н.В. Шуплецов, Е.П. Щетникова.

На снимке: в первом ряду: Г.Г. Шихова, Е.П. Щетникова, О.В. Кулаков, Н.Л. Ситникова, Н.В. Шуплецов; во втором: А.А. Шулаков, С.А. Кашин, В.Н. Чарушин, Е.А. Трапезников, А.А. Черезов, С.П. Пьянков, М.Е. Черенёв.

Людмила Краева, зав. отделом

по организационным вопросам и работе с территориями.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии