ГлавнаяОбществоО рабочей группе по вопросам о своевременности и полноте выплаты заработной платы
25.02.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1846
О рабочей группе по вопросам о своевременности и полноте выплаты заработной платы

Многие граждане сегодня не задумываются над тем, что негативные последствия получения нелегальной заработной платы скажутся на уровне их социальной защищенности уже в обозримом будущем. Ведь заниженный размер зарплаты означает меньшие отчисления в Пенсионный фонд на формирование накопительной и страховой частей трудовой пенсии граждан. Заключая трудовой договор с работодателем и соглашаясь на указание в нем минимального размера заработной платы, вы тем самым обворовываете себя. Потом даже в суде доказать, что вам обещали платить достойную зарплату, едва ли удастся.

Зарплата «в конвертах» – беда и для неполных семей, в которых мать воспитывает детей одна. Нетрудно догадаться, сколько получат дети, если официальная зарплата «алиментщика» не превышает 5000 рублей в месяц.

Выплата зарплаты «в конвертах» снижает также поступления в областной и местный бюджеты, от которых в конечном итоге зависит развитие городов, сел и деревень.

Распоряжением правительства области от 19.06.2007 № 258 «О повышении эффективности работы в сфере легализации скрытой заработной платы» утвержден план мероприятий. В соответствии с ним за 2011 год на заседаниях районной комиссии при администрации района было заслушано 86 работодателей, выплачивающих зарплату работникам в размере ниже среднего ее уровня по виду экономической деятельности или ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В результате проведенной работы за январь – декабрь 2011 г. 66,3 проц. работодателей от общего числа заслушанных повысили заработную плату своим работникам.

Сумма дополнительных поступлений НДФЛ за 9 месяцев 2011 г. от работодателей-налогоплательщиков, заслушанных на комиссиях при администрации района, составила 151,3 тыс. руб., а это дополнительные средства на содержание жилых домов, дворов, дорог, приобретение необходимых лекарств, питание детей в детских садах и т. д.

Администрация Белохолуницкого района намерена сохранять активность в работе по легализации неформального рынка труда и добиваться реального обеспечения работодателями достойного уровня оплаты труда своих работников. Основное внимание будет сосредоточено на налогоплательщиках, выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевой. Детальный анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности будет проводиться в наиболее проблемных отраслях: лесопереработка и лесозаготовка, строительство, автоперевозки, торговля и другие.

Обо всех нарушениях, связанных с выплатой заработной платы, в том числе «в конвертах» и без оформления трудовых договоров, граждане могут сообщать по «телефонам доверия»: в райадминистрации – 8 (83364) 4-16-90, в налоговой инспекции – 4-22-52, в Пенсионном фонде – 4-21-00.

Людмила Захваткина,

ведущий специалист

отдела по экономике

Белохолуницкой райадминистрации.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии