ГлавнаяОбществоО профессиях – весело и познавательно!
09.12.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 93
О профессиях – весело и познавательно!

Мобильный центр службы занятости Слободского района тесно сотрудничает с Белохолуницким ЦЗН, в том числе и в профориентационной работе со школьниками. Совместно мы стараемся выбирать интересные и нескучные формы взаимодействия с детьми.

К примеру, для восьмиклассников Белохолуницкой школы имени В.И. Десяткова была организована игра-«мозгобойня» «PROFОриентир», приуроченная к «Неделе правовых знаний». Она состояла из шести туров, в которых ребята показали свои знания по теме «Профессии и трудовые отношения».

Учащиеся четырех классов разбились на восемь команд по 12 человек в каждой, придумали им названия, выбрали капитанов.

В первой части игры оказалось много веселых и познавательных заданий на знание специальностей: «Подбери синонимы к слову...», «Определи профессии по предметам труда», «Словарь профессий» и «PRO-Шифровка». Вторая состояла из сложных тематических туров – «Трудовые права подростков» и «Вакансии». В частности, ребятам пришлось искать ответы на вопросы: какой документ регулирует трудовые отношения, а какой не требуется для приема на работу подростков; необходимо ли согласие родителей при заключении договора с лицами, достигшими 14 лет, и др. Школьники также выбирали из предложенного списка вакансий те, на которые могут трудоустроиться подростки.

В итоге определились три лучшие команды – «Боги знаний», «Нон-стоп», «Императрицы», которые получили в награду сладкие подарки.

Проведение таких встреч с подростками сегодня очень актуально, ведь школьникам необходимо знать обо всех изменениях на рынке труда, чтобы в будущем не ошибиться с выбором профессии. Также важно, что о правах и обязанностях работодателя и работников дети узнают в игровой форме…

Валентина Дербенёва,

профконсультант

Белохолуницкого ЦЗН.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии