ГлавнаяОбществоО правах, жилье и лесе
06.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 973
О правах, жилье и лесе

В рамках рабочей поездки Белую Холуницу посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Р.А. Азимов.

В конференц-зале районной администрации высокий гость пообщался с главами поселений, руководителями предприятий и депутатами местного представительного органа. Открывая встречу, Рахим Азизбоевич поблагодарил собравшихся за поддержку, оказанную ему во время выборов, и обозначил цель визита – узнать от заинтересованных лиц проблемы района и возможные способы их решения.

Непосильные полномочия?

Разговор проходил в форме диалога, где каждый участвующий мог открыто высказать свою точку зрения по любому животрепещущему вопросу. Так, глава Гурёнского сельского поселения А.А. Черезов поднял непростую тему, касающуюся необходимости внесения изменений в 131-й федеральный закон. Речь, в частности, шла о большом количестве полномочий, возложенных на сельские администрации, при отсутствии должного финансирования. Разница между финансовыми возможностями и предписаниями Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» приводит к тому, что у местных властей постоянно возникают разногласия с надзорными органами, для которых отсутствие денежных средств не является основанием для неисполнения требований законодательства.

– Мне как главе поселения предписано около 40 полномочий, из которых в полном объеме я могу реализовать максимум пять. Исполнение большинства превращается в видимость. Как быть? – поинтересовался Александр Анатольевич. – Нужно либо пересматривать данный закон и производить ревизию полномочий, либо работать, как работали до принятия документа.

Р.А. Азимов согласился, что жизнь не стоит на месте и принятые ранее законы нуждаются в изменениях с учетом сегодняшних реалий. Поэтому он предложил председателю совета глав А.А. Черезову совместно с коллегами, которые регулярно сталкиваются с этой проблемой, подготовить письменные предложения по изменению сложившейся ситуации.

Еще одну актуальную тему затронул глава Подрезчихинского поселения А.А. Шулаков. Он посетовал на отсутствие жилья для молодых специалистов, что зачастую мешает привлекать на село новые кадры. В дополнение к действующим программам по строительству жилья, участвовать в которых, к слову, могут далеко не все, Александр Анатольевич предложил выделять денежные средства на реконструкцию и благоустройство имеющегося жилищного фонда.

«Превратности судьбы» холуницкой древесины

Активная дискуссия развернулась во время обсуждения проблем лесной отрасли. Индивидуальный предприниматель В.А. Сапенок высказался за отмену утилизационного сбора на спецтехнику, который значительно повышает стоимость зарубежной техники старше 3 лет, и планов российского правительства ввести такой же сбор с 1 января следующего года на оборудование. Совсем недавно руководитель деревообрабатывающего предприятия хотел приобрести в Германии ковшовый погрузчик стоимостью 1 млн. рублей, но вынужден был отказаться от покупки из-за необходимости заплатить утилизационный сбор в размере… 18 млн. рублей!

– Лозунг «Покупай российское!» здесь не проходит, поскольку ценник на технику отечественного производства также немаленький, а в плане качества она уступает зарубежным конкурентам, – добавил Владимир Александрович. – Кроме того, есть специализированная техника, аналогов которой в нашей стране не производится.

Говоря о проблеме утилизации отходов производства, В.А. Сапенок высказал предложение о переводе котельных на местные виды топлива, в частности, пеллеты, а также поднял вопрос об изменении одной из статей Административного кодекса и организации на областном уровне совещания для обсуждения проблем лесной отрасли с приглашением всех заинтересованных лиц.

Отдельная тема – распределение арендных лесных участков. По мнению белохолуницких лесозаготовителей и переработчиков, они должны предоставляться на конкурсной основе тем производителям, у которых имеется собственная производственная база, работники оформлены в соответствии с Трудовым кодексом, производятся налоговые отчисления и т. п. То есть по жестким критериям отбора. Для регламентирования данной процедуры много лет назад принят федеральный закон, который по сей день не работает. Поэтому местные предприниматели вынуждены по-прежнему покупать лес у посредников за большую цену, хотя могли бы вкладывать денежные средства в развитие и усовершенствование собственного производства.

Культура – хорошо, долги и банкротство – плохо!

Не менее важными и актуальными оказались вопросы, с которыми к депутату Государственной Думы ФС РФ обратились жители во время личного приема. Депутаты районной Думы Б.Г. Манолов и И.П. Салтыков высказались за внесение изменений в существующие законы, которые, по их мнению, позволят повысить качество содержания дорожной сети и улучшить работу конкурсных управляющих на предприятиях, находящихся в стадии банкротства, а именно – создать условия для их личной заинтересованности в скорейшей выплате зарплаты работникам. Р.А. Азимов согласился с целесообразностью этих идей и обещал обсудить их с экспертами.

Представители культуры района выразили Р.А. Азимову слова признательности за оказанную помощь и наказали похлопотать за продолжение реализации в области проекта по поддержке местных инициатив. За сотрудничество поблагодарил депутата и председатель Белохолуницкого районного отделения «Боевое братство» Н.Ю. Рябов. Кроме того, Николай Юрьевич рассказал высокому гостю о возрожденном в райцентре ВПК «Виктория» и попросил помощи в укреплении его материально-технической базы.

Также на приеме депутата побывали жители центральной части города, которые выразили обеспокоенность теплоснабжением многоквартирных домов. О ситуации в котельной ресурсоснабжающей организации – МУП «Энергетик» – проинформировал глава городской администрации С.А. Кашин.

Теперь знаком не понаслышке!

Под занавес своего визита в райцентр Рахим Азимов посетил одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий города – ООО «Белохолуницкий ДОК» (на снимках), осмотрел его производственные помещения и пообщался с собственником. А также побывал в детско-юношеской спортивной школе и СКК «Здоровье» им. О.В. Кулакова, где ознакомился с условиями для занятий спортом жителей муниципалитета.

По окончании поездки Р.А. Азимов признался, что считает подобные встречи с избирателями неотъемлемой частью своей депутатской деятельности еще со времен работы в ОЗС. Личное общение с руководителями поселений, предпринимателями, рядовыми гражданами помогает ему всегда оставаться в курсе событий, знать реальное положение дел в провинции. Поэтому минувший визит в Белую Холуницу, оставивший только положительные эмоции, наверняка не станет для него последним…

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии