ГлавнаяОбщество"О подвигах, о доблести, о славе"
26.11.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 215
"О подвигах, о доблести, о славе"

Круглый стол по данной тематике прошёл в Федосеевском клубе.

Размышляя над вопросами: что такое подвиг, героический поступок и кого мы называем героями? – дети сразу привели в пример… Человека-паука и Бэтмана. Но когда разговор пошёл о русских героях, школьники назвали Невского, Кутузова, Минина и Пожарского. Что объединяет этих великих людей? Любовь к родной земле, своему народу, стране – звучало в ответах мальчишек. В дополнение к уже известным фактам ребята узнали о самопожертвовании героев.

Богатство, здоровье, жизнь – всё для процветания Отчизны. Древние римляне говорили так: «Там хорошо, где Родина». Патриотизм формируется жизнью нескольких поколений, поэтому для круглого стола мы взяли темы: восстание декабристов 1825 г. (Сергей Муравьёв-Апостол), воздушный таран 1914 г. (Пётр Нестеров), афганская война 1979 – 1989 гг.

С большим интересом дети восприняли информацию об основоположнике высшего пилотажа П.Н. Нестерове, получив ответ на вопрос: отчего ни в одной стране мира не нашлось больше желающих повторить примененный им впервые в практике боевой авиации таран. А перед знакомством с отрывком из произведения С.А. Алексиевича «Цинковые мальчики» выяснили, кто такие «деды» в армии и какое место в нашем городе связано с войной в Афганистане.

Ещё Ф.М. Достоевский говорил: «Не сильные лучше, а честные. Честь и собственное достоинство сильнее всего». Хорошо, если подростки после нашего разговора задумались о безнравственных поступках «дедов», которые те вершили среди своих в чужих песках… А если нет? Ежедневные компьютерные игры ведут детей к агрессии и эгоизму. Понятия о долге, чести, совести, любви к Родине постепенно деформируются. Обществу и семье многое надо сделать, чтобы в сознании детей не утвердилось понятие «Где хорошо, там и Родина»...

Раиса Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии