ГлавнаяОбщество"О патентной системе налогообложения на территории Кировской области"
13.12.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1712
"О патентной системе налогообложения на территории Кировской области"

По данному Закону с 1 января 2013 года вступит в силу новая система налогообложения – патентная (взамен ранее действовавшей упрощенной системы налогообложения на основе патента).

Налогоплательщиками новой системы налогообложения могут быть индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из 53 видов предпринимательской деятельности, установленных Законом. Применяя патентную систему налогообложения, индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, но не более 15 человек за налоговый период.

Законом области установлен потенциально возможный к получению индивидуальными предпринимателями годовой доход, необходимый для определения стоимости патента (6 проц. от годового дохода). Размер годового дохода дифференцирован в зависимости от средней численности наемных работников либо количества транспортных средств или обособленных торговых объектов (площадей), используемых индивидуальным предпринимателем.

Документом, удостоверяющим право на применение новой системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, установленных Законом. Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Т. е. для применения патентной системы налогообложения с 1 января 2013 года заявление нужно подать в срок не позднее 20 декабря 2012 года.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Индивидуальный предприниматель производит уплату налога следующим образом:

– если патент получен на срок до шести месяцев – в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

– если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

По всем вопросам применения патентной системы налогообложения обращаться в налоговую инспекцию по месту регистрации предпринимательской деятельности.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии