ГлавнаяОбществоО налоговых каникулах в Кировской области
19.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 944
О налоговых каникулах в Кировской области

С 1 января 2016 года по 31 декабря 2020 года для предпринимателей вятского региона действует нулевая ставка по патенту и единому налогу по упрощенной системе налогообложения.

Действие Закона от 05.11.2015 года № 582-ЗО распространяется на индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 01.01.2016, и предусматривает возможность применения налоговых каникул для малого бизнеса в Кировской области в 4-х сферах деятельности: производственной, научной, социальной и бытовых услуг.

Законом установлены перечни видов деятельности, по которым может применяться льготная ставка налогообложения (для ИП на упрощенной и патентной системе налогообложения), а также другие ограничения права на применение налоговых каникул: по численности работников у ИП (не более 15 человек); по размеру доходов от предпринимательской деятельности (это 1/10 часть от 60 млн. руб. умноженная на коэффициент-дефлятор. В настоящем году сумма ограничения составляет 7974000 руб.). Кроме того, если предприниматель выбрал упрощенную систему налогообложения, то согласно Налоговому кодексу (ст. 346.20 НК РФ) доходы от льготного бизнеса должны составлять не менее 70 проц. от общего объема доходов. И как только установленные ограничения нарушаются, предприниматель утрачивает право на льготу.

Несмотря на то, что Закон действует до конца 2020 года, налоговые каникулы не могут длиться дольше двух налоговых периодов. По упрощенной системе налогообложения это календарный год – значит, каникулы продлятся два календарных года, с 1 января по 31 декабря. Если индивидуальный предприниматель зарегистрировался после начала года, его первый налоговый период все равно заканчивается 31 декабря. В этом случае первый год каникул будет по факту короче 12 календарных месяцев.

По патентной системе налогообложения ставку 0 проц. также можно применять непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Следовательно, покупать патенты на короткий срок невыгодно. Ведь если он выдан на срок менее года, налоговым периодом будет именно срок его действия. И два следующих подряд налоговых периода по патенту могут истечь раньше, чем два календарных года, с 1 января по 31 декабря.

МРИ ФНС РФ № 2 по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии