ГлавнаяОбществоО моногороде и не только
09.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1043
О моногороде и не только

В Белой Холунице побывал главный федеральный инспектор по Кировской области В.В. Климов.

Какие жалобы, больной?

Свой визит Владимир Владимирович начал с Белохолуницкой центральной районной больницы. В сопровождении гл. врача Д.А. Крестьянинова, глав района и города – Т.А. Телициной и С.А. Кашина, прокурора района А.В. Медведева он ознакомился с работой данного учреждения. Не ограничившись рассказами заинтересованных лиц, он спрашивал мнение пациентов, сидящих в очереди, о качестве оказанных медицинских услуг. В целом прозвучали положительные отзывы, но было и несколько жалоб, в частности, на отсутствие талонов, из-за чего невозможно продолжительное время попасть на прием к врачам. Все замечания взяты на контроль. Главный федеральный инспектор поинтересовался тем, как организовано медицинское обслуживание не только в райцентре, но и в сельских поселениях. Вспомнил слова главврача одной из райбольниц, который сказал, что им удобнее, когда пациенты сами добираются до больницы, а медработники выезжают в населенные пункты один раз в полгода.

– Надо всегда помнить, что больница работает для пациента, а не наоборот. Поэтому должны быть в обязательном порядке организованы регулярные выезды медицинских работников в села и деревни, – добавил В.В. Климов.

По итогам посещения ЦРБ в кабинете главного врача состоялось короткое совещание. Владимир Владимирович уточнил, какова заработная плата медработников и подчеркнул, что одним из требований остается повышение качества и доступности медицинского обслуживания для населения, а с другой стороны, есть указы Президента РФ о том, чтобы зарплаты медиков разных категорий были достойными. Выполнение этой задачи – общая цель руководителей больниц, областного правительства, органов местной власти и прокуратуры.

Обсуждался и вопрос об обеспеченности кадрами. На сегодняшний день в райбольнице достаточно сотрудников младшего медперсонала, но требуются травматолог, невролог, акушер-гинеколог, два терапевта и два врача общей практики. По целевым направлениям ЦРБ учатся 11 студентов на различных курсах, но исправить ситуацию в данный момент за их счет невозможно.

Из котельной – на завод

После знакомства со сферой здравоохранения В.В. Климов посетил котельную МУП «Энергетик». Директор предприятия А.С. Дудников провел краткую экскурсию и обозначил главные проблемы – большой долг за поставленный уголь и изношенность основных котлов. Для более эффективной работы не так давно установлены два котла, работающие на смеси древесных отходов и угольной пыли, что позволяет экономить потребление угля в период межсезонья.

По пути из котельной в райадминистрацию в поле зрения инспектора оказалась стихийно собравшаяся возле проходной завода группа людей. Выяснилось, что это сотрудники ООО «КСК-Глазов», которые после прихода нового арендатора на завод остались без работы. Климов пообщался с рабочими и выразил желание провести незапланированную встречу с новым арендатором заводских площадей.

В.В. Климов напомнил, что Белая Холуница включена в проект по развитию моногородов и из федерального бюджета выделяются денежные средства на развитие городской инфрастуктуры. Но главное для людей – наличие рабочих мест и достойная заработная плата, которая выдается регулярно. Поэтому Владимир Владимирович попросил рассказать потенциального работодателя о планах развития предприятия. Учредитель «Белохолуницкого машиностроительного завода металлоконструкций» Е.В. Исаева отметила, что первоочередной задачей на сегодня является запуск производства. Идет заключение контрактов с коммунальными службами, решаются организационные моменты, ведется набор персонала и пакета заказов.

Прокомментировала Елена Викторовна и ситуацию с ООО «КСК-Глазов». Помимо главного корпуса и гидроэлектростанции, предприятие взяло в аренду и литейный цех. Сейчас там набирается штат сотрудников. При этом руководство готово предоставить «КСК-Глазов» половину помещений в цехе.

Нужны инвесторы и взвешенный подход

Чуть позже в райадминистрации состоялось совещание, в котором приняли участие также начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС России по Кировской области Е.А. Горлова, главный государственный инспектор труда в регионе А.А. Бердинских и руководитель Управления Федерального казначейства по Кировской области О.Л. Гвызин. Глава района Т.А. Телицина кратко рассказала о текущей ситуации в муниципальном образовании, отметив наличие задолженности по зарплате и рекордно высокий уровень безработицы. Мнения собравшихся по поводу перспектив развития машиностроения в городе совпадают: если за год-два не появится нового производства, то завод не возродить, поскольку специалисты разъедутся или поменяют специфику работы.

При обсуждения планов по развитию моногорода О.Л. Гвызин выразил уверенность, что все задуманное будет реализовано. В свою очередь В.В. Климов подчеркнул, что все проекты должны воплощаться в жизнь в тесной взаимосвязи органов местной власти, областных ведомств и прокуратуры, чтобы денежные средства расходовались качественно и по целевому назначению. Все это делается для создания благоприятной городской инфраструктуры, где будет комфортно жить и работать жителям Белой Холуницы.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии