ГлавнаяОбществоО материнском капитале и денежных выплатах на детей в Кировской области
12.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2040
О материнском капитале и денежных выплатах на детей в Кировской области

Как уже сообщалось, с 1 января т. г. в Кировской области предоставляется новая мера социальной поддержки семей с тремя и более детьми – региональный материнский капитал. Особенность в том, что он не носит целевой характер и может быть израсходован семьей на личные нужды, подчеркнули в департаменте социального развития.

Право на материнский капитал возникает при рождении либо усыновлении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан России, зарегистрированных в установленном порядке по постоянному месту жительства на территории Кировской области не менее одного года до дня обращения за материнским капиталом. Он назначается и выплачивается женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 июля 2012 г. по 31 декабря 2014 г., а также мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 июля 2012 г. по 31 декабря 2014 г.

Материнский капитал будет предоставляться в следующих размерах: 75000 рублей – при рождении (усыновлении) третьего ребенка, 125000 – четвертого и 200000 – пятого и каждого последующего ребенка.

За назначением материнского капитала (по истечении 6 месяцев и не позднее одного года со дня рождения или усыновления ребенка) и необходимой консультацией следует обращаться в управление соцзащиты населения в муниципальном образовании.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

С 1 января в силу вступил еще один Закон Кировской области – «О ежемесячной денежной выплате по уходу за третьим ребенком и последующими детьми» (№ 162-ЗО от 28.06.2012).

Данная выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей) третьего ребенка или последующих детей, рожденного (усыновленного) после 31 декабря 2012 г. до достижения ребенком возраста 3-х лет независимо от наличия права на иные виды социальных выплат, установленные федеральным и региональным законодательством, в семьях, где среднедушевой доход на одного человека не превышает 14 тысяч рублей.

На детей, родившихся в 2013 году, размер ежемесячной денежной выплаты на весь период предоставления, т. е. до достижения ребенком возраста трех лет, будет составлять 5817 рублей (размер величины прожиточного минимума на ребенка за второй квартал года, предшествующего году рождения).

Для определения среднедушевого дохода на одного члена семьи учитываются доходы, полученные каждым членом семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты либо приостановлению выплаты.

ЕДВ назначается с месяца обращения, а не с месяца рождения ребенка. 31 декабря каждого календарного года выплата приостанавливается для дальнейшего подтверждения права на её получение. Подтвердившим свое право в период с января по март каждого календарного года выплата возобновляется с января.

Для оформления ежемесячной денежной выплаты необходимо собрать документы. За информацией обращайтесь к специалисту КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Белохолуницком районе» Галине Анатольевне Безносиковой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии