ГлавнаяОбществоО коррупции и демократии
24.12.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1414
О коррупции и демократии

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению М.В. ЛИХАЧЁВ выступил на конференции, посвященной противодействию коррупции, правовому обеспечению и антикоррупционным стандартам, которую провело Управление Минюста РФ по Кировской области:

– Это был нужный разговор, – сказал Михаил Валентинович, – он, безусловно, поможет нам не только скорректировать региональное законодательство, но и выйти с конкретными инициативами на федеральный уровень. Кстати, претензий больше не к областному закону, который принимался в рамках федерального и в который вносились изменения, исходящие из федеральных требований. По сути, надо совершенствовать Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, пересматривать в сторону ужесточения и меры пресечения на стадии следствия, и санкции за коррупционные преступления. Во-первых, не должно быть такой «вилки» – от условного наказания (фактически выговора) до реального лишения свободы на длительный срок. Во-вторых, если государству нанесен большой ущерб, человек должен возместить все, что взял: не откупиться от реального срока, а финансово искупить свою вину.

Существует ли сегодня в России демократия? Такой вопрос обсудил зампред ОЗС М.В. КУРАШИН на круглом столе со студентами 1 курса Кировского филиала Московской государственной академии.

– Организаторы взяли за основу главную идею Конституции РФ – демократическое построение государства. Это позволило уйти от традиционных лекций и выступлений на тему значимости основного документа государства, а в виде обсуждения базовых положений и оценки их присутствия в современных условиях закрепить у студентов знания и сформировать навыки аналитической работы. Приятно было видеть, что молодые люди знакомы с нормами Конституции и способны переложить их в практическое русло, то есть оценить правоприменение. Это позволяет надеяться, что появляется новое поколение жителей страны, которое обладает уровнем правосознания и заинтересовано в том, чтобы дискуссии о нормах Конституции не превращать в протестные митинги, а наиболее полно использовать свои права и таким образом участвовать в развитии демократии в нашей стране.

По материалам информационно-аналитического управления Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии