ГлавнаяОбществоО государственной социальной стипендии
26.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 904
О государственной социальной стипендии

Федеральным законом от 03.07.2016 № 312-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым право на получение государственной социальной стипендии с 01.01.2017 предоставлено только тем студентам, которым назначена государственная социальная помощь.

Государственная социальная стипендия назначается на один год со дня предоставления в учебное заведение справки, выданной органами социальной защиты, подтверждающей назначение государственной социальной помощи (социального пособия, субсидии, набора социальных услуг или социальной доплаты к пенсии).

Изменения не распространяются на студентов, относящихся к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя; детей-инвалидов; инвалидов 1 и 2 групп; инвалидов с детства; студентов, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф; инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы; ветеранов боевых действий; студентов из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, внутренних войсках МВД РФ, войсках национальной гвардии РФ, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б-г» п. 1, подпунктом «а» п. 2 и подпунктами «а-в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким категориям студентов социальная стипендия назначается на основании представленных в учебное заведение документов, удостоверяющих личность и подтверждающих соответствие одной из категорий. Назначение, порядок и размер социальной стипендии определяются стипендиальной комиссией образовательного учреждения, в котором обучается студент.

Устную консультацию по данному вопросу можно получить в УСЗН (ул. Ленина, д. 6, каб. 7), тел.: 4-15-21.

Ольга Шихалеева, специалист УСЗН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии