ГлавнаяОбществоО ежемесячной выплате из средств материнского капитала
25.01.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 867
О ежемесячной выплате из средств материнского капитала

С января текущего года заработают две президентские инициативы по поддержке демографической программы: нуждающимся семьям, в которых начиная с 2018 года родится или будет усыновлен первый или второй ребенок, государство станет выплачивать в течение 1,5 года ежемесячную выплату. Она осуществляется Пенсионным фондом РФ из средств материнского (семейного) капитала.

Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи (в Кировской области – 9662 руб.).

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если размер дохода на одного члена не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ на 2 квартал 2017 года (прошлого года) – в нашем регионе он равен 15239 руб.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка. Она будет выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет:

1. Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

2. Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет назначена вновь до достижения ребёнком 1,5 лет.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган ПФР либо через МФЦ. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Сертификат на материнский капитал семья получит в течение месяца, а выплату из средств материнского капитала еще через 10 дней.

При расчете среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты учитываются: заработная плата, премии; пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты; выплаты пенсионных накоплений правопреемникам; компенсации и др. Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи ЧС, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии