ГлавнаяОбществоО ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от трех до семи лет
21.05.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 422
О ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от трех до семи лет

Во исполнение Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в рамках Закона Кировской области от 09.04.2020 № 360-ЗО «О внесении изменений в Закон Кировской области «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января т. г. в нашем регионе введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Она предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов), имеющему гражданство Российской Федерации, проживающему на территории Кировской области, и осуществляется при условии, если среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе за второй квартал предыдущего года (10330 руб.), и выплачивается в размере половины ВПМ (5230,50 руб.)

При расчете среднедушевого дохода учитываются все виды доходов семьи, полученные в денежной форме за 12 календарных месяцев, предшествующих полугодию перед обращением за выплатой, предусмотренные Порядком, утвержденным Постановлением правительства Кировской области от 27.04.2020 № 214-П, за исключением доходов граждан, признанных безработными на дату обращения за выплатой, полученных ими ранее по месту работы.

Действие Закона не распространяется на трудоспособных родителей (законных представителей) ребенка, если они официально не трудоустроены, не осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, не состоят на учете в органе государственной службы занятости населения в качестве безработного, кроме занятых уходом за ребенком до достижения возраста трех лет, ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, за лицом старше 80 лет или лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.

Выплата назначается сроком на один год на каждого ребенка в семье, достигшего трехлетнего возраста со дня рождения, но не ранее 01.01.2020 г., и до достижения им восьми лет. В текущем году она предоставляется с 01.01.2020 г., если обращение последовало не позднее 31.12.2020 г. Начиная с 2021 года выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. Заявление можно подать в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или через МФЦ «Мои документы».

Подробно – по телефону: 8 (83364) 4-15-21.

КОГКУ «Управление социальной защиты населения

в Белохолуницком районе».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии