ГлавнаяОбществоО дополнительных страховых взносах
26.07.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1718
О дополнительных страховых взносах

Государственной программе по софинансированию пенсионных накоплений (Федеральный закон от 30.04.2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», далее – 56-ФЗ) уже более трех лет.

В Белохолуницком районе, по сравнению с другими, отмечается низкая активность участия населения в этой программе: по состоянию на 1 июля т. г. количество застрахованных лиц, подавших заявления, составило 381.

Целый год могут потерять граждане, воспользовавшиеся возможностью, предоставленной государством, но забывшие сделать взнос до конца 2011 года.

Управление Пенсионного фонда в Белохолуницком районе напоминает всем участникам программы, что государство удвоит ваш взнос на накопительную часть пенсии только в случае, если он составляет от 2000 до 12000 рублей в год.

Средства на накопительную часть своей будущей пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии можно внести двумя способами: самостоятельно (перечислив деньги в Пенсионный фонд Российской Федерации через кредитную организацию) либо через своего работодателя (для граждан, которые написали заявление в бухгалтерии об удержании добровольных страховых пенсионных взносов из заработной платы).

Государство будет осуществлять софинансирование пенсионных накоплений в течение 10 лет с момента уплаты участником программы первого взноса.

Участник программы вправе сам определять и менять размер дополнительных взносов.

В соответствии с п. 5 ст. 219 Налогового кодекса РФ граждане, уплатившие сумму дополнительных страховых взносов, имеют право на социальный налоговый вычет. Данный вычет можно получить, предоставив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании календарного года.

Увеличивайте свою будущую пенсию, участвуйте в программе государственного софинансирования пенсии!

Елена Ситникова,

руководитель группы

ПУ АСВ ВС ВЗ ГУ «

УПФР в Белохолуницком районе».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии