ГлавнаяОбществоО делах текущих – на земле лесной...
25.03.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 541
О делах текущих – на земле лесной...

В сельских поселениях муниципалитета возобновились выездные заседания районной Думы.

Ранее они состоялись в Быданове и Поломе, а нынче депутаты шестого созыва побывали в Дубровке, где познакомились с историей развития лесного поселка, его инфраструктурой и общественниками-энтузиастами, готовыми делать жизнь в глубинке качественнее и ярче.

Проблема – в отсутствии производства

Глава сельского поселения Владимир Вдовкин рассказал о годах становления (1950 г.) и расцвета Дубровки, пришедшегося на период образования местного леспромхоза (1952 г.). Долгое время поселок находился под сильным «крылом» градообразующего предприятия и до сих пор имеет отличную инфраструктуру – типовую школу, спорткомплекс, просторный Дом культуры, участковую больницу, многоквартирный жилой фонд. В 2007 – 2008 годах здесь произвели реконструкцию системы наружного освещения и почти всей водопроводной сети (без центрального водоснабжения осталось только десять домов на трех окраинных улицах). Продолжается обновление уличной дорожной сети (в том числе отсыпка обочин, оканаваливание, замена трубопереездов).

Но с закрытием леспромхоза в 2013-ом начался серьезный отток населения из некогда процветавшего поселения. За последние 30 лет количество жителей в Дубровке уменьшилось с пяти до одной тысячи человек. И главной проблемой, подчеркнул глава, является отсутствие серьезного производства.

– Необходим приход инвесторов или предпринимателей, которые создадут новые рабочие места! – в очередной раз обратил внимание Владимир Валентинович. – Иначе поселок просто вымрет…

Несмотря на выпавшие трудности, здесь сохранился небольшой блок пищевой промышленности в виде ООО «Фирма «Дубровка», функционирует один из лучших в районе и области ДК, коллективы которого неоднократно становились лауреатами конкурсов и фестивалей федерального уровня, а главное – не перевелись активисты, готовые делать жизнь в Дубровке комфортной и интересной! Некоторых общественников: депутатов сельского представительного органа разных созывов Галину Сырчину, Сергея Пантелеева и Александра Вальковского, а также тракториста ООО «Монолит» Михаила Ходырева – наградили почетными грамотами районной Думы. Глава администрации отметил, что это далеко не все энтузиасты и замечательно, что их число множится.

Внимание – на культуру и финансы

На заседании районной Думы отчитались о работе за 2021 год начальники управлений культуры и финансов, председатель контрольно-счетной комиссии.

Так, Екатерина Щербакова напомнила, в каких проектах, конкурсах и программах в сфере культуры участвовал район в 2020 и 2021 годах, благодаря чему многие учреждения смогли обновить оборудование и сделать ремонты. В 2022-ом с подачи районной администрации в Белой Холунице может появиться современная модельная библиотека и обновиться «тропа здоровья» в СКК, будет продолжен ремонт детской библиотеки им. Н.И. Марихина, а также Гурёнского, Быдановского и Подрезчихинского ДК, обновлена материально-техническая база очагов культуры и Белохолуницкого краеведческого музея.

Обращаясь к теме участия поселений района в различных проектах, Наталья Рыболовлева назвала количество выявленных нарушений и подчеркнула, что цель работы контрольно-счетной комиссии – не наказать руководителей, а помочь им методически. 

В свою очередь Наталья Чашникова доложила о необходимости внесения поправок в районный бюджет в связи с безвозмездными поступлениями из вышестоящих бюджетов и других источников, а также распределения остатков средств, образовавшихся на начало финансового года. В основном все они пойдут на реализацию проектов в сфере культуры. Кроме того, в сторону увеличения скорректированы субвенции на выполнение таких полномочий администрации, как обращение с безнадзорными животными, оплату жилья и коммунальных услуг для специалистов бюджетной сферы села.

Думцы утвердили реестр муниципальной собственности и перечень муниципальных услуг. А в разделе «Разное» депутат Геннадий Чикишев озвучил просьбу избирателей разобраться в правомерности значительного повышения цен на продукты питания и технику, которые были закуплены по прежним логистическим цепочкам.

Сохранить и приумножить!

В Дубровке представители райдумы побывали с экскурсией в местной школе, пообщались с директором Г. Сюткиной, преподавателями и учениками. Здание учебного учреждения ухоженное, располагает замечательной столовой и актовым залом, недавно здесь решили проблему с ремонтом кровли. Конечно, жаль, что в школе, рассчитанной на 400 человек, сегодня обучается всего 39 детей. В детском саду «Солнышко» (заведующая Н. Жичкаускас), с 2013 года размещающемся в одном из школьных флигелей, напротив число дошкольников более или менее стабильно – детсад посещают сегодня 24 ребенка.

Пользуясь случаем, глава поселения попросил депутатов-промышленников оказать финансовую помощь учреждениям: детсад остро нуждается в пылесосе, а школе требуется обновить 50 м линолеумового покрытия. Те пообещали не остаться в стороне… А спустя неделю СПК «Быданово» уже отправил в Дубровку необходимую бытовую технику!

Кто давно не был в поселке, поразился виду здешнего ДК! За последние годы он стал победителем нескольких проектов, благодаря чему заметно похорошел: отремонтированы фойе, танцевальный зал, класс хореографии и система отопления, заменены окна и входная группа, появились современные туалетные комнаты, новое звуковое и световое оборудование…

Депутаты с удовольствием пообщались с руководителем фольклорного ансамбля «Старинушка», признанного объектом нематериального культурного наследия вятского края, Л. Шигориной, побывали на занятии кружка «Мастерская рукоделия» и в музее предметов старины, которые давно собирает и реставрирует Людмила Ивановна. А в заключение визита известный за пределами региона народный ансамбль «Вечора» (руководители Т. Литвинова и Н. Сырчин) и солисты ДК устроили для гостей райцентра настоящий концерт!

По итогу встречи еще понятнее стала необходимость сохранить все это наследие, вот почему поселку срочно нужны новые производства и рабочие места!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии