ГлавнаяОбществоО чем рассказали... лыжи?
05.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 868
О чем рассказали... лыжи?

Много написано о трудовых подвигах во время Великой Отечественной войны – свидетели тех тяжелых времен еще живы. Но о сельских предприятиях, тоже работавших для фронта, сведений, к сожалению, немного.

А ведь они не только снабжали солдат продовольствием, гужевым транспортом, заготавливали и сплавляли лес, но и, как оказалось, выполняли другие, не менее важные задачи. Знаете ли вы, к примеру, что в Троице на базе лесхоза во время войны была организована артель по изготовлению лыж? Материалом для них служила ровная, без сучьев береза…

В этой артели работали два моих деда – Филипп Петрович и Василий Кондратьевич. Оба – участники первой мировой войны, не подлежавшие по возрасту призыву в Великую Отечественную. Так вот, один экземпляр изготовленных ими лыж сохранился до сих пор! На спортивном празднике, проходившем в Троице под знаком 80-летия образования области и 425-летия села, я одолел на них дистанцию. А перед стартом рассказал участникам соревнований об их истории. Сегодня этот старинный спортивный инвентарь хранится в сельском музее.

Николай Шуплецов, глава администрации

Троицкого сельского поселения.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии