ГлавнаяОбществоО благородстве и нравственной нищете
14.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1721
О благородстве и нравственной нищете

Это было очень давно, в сентябре 1962 г. Я служил в армии и ехал из Прибалтики в отпуск на родину. Была пересадка в Москве. На Курском вокзале коротал время, ожидая поезд на Горький.

И вот подходит ко мне опрятно одетый молодой мужчина и говорит:

– Послушай, солдат. Я еду с юга в Свердловскую область, в г. Каменск-Уральск, со мной жена и ребёнок. Случилось так: чтобы сесть на поезд, где имеются свободные места, нам надо доплатить в дополнение к имеющимся у нас билетам 3 рубля. Но даже их у нас нет. Поиздержались, не рассчитали. Пытался обращаться к гражданским людям, бесполезно. Никто не захотел войти в моё положение. Выручай, на тебя последняя надежда. Хочешь, я познакомлю тебя со своей семьёй?

Я согласился. Подошли к сидевшей на диване молодой женщине. Рядом с ней находился мальчик годиков трёх.

– Вот это и есть моя семья, – представил их мой случайный знакомый.

В солдатском кошельке денег густо не бывает. Но я всё-таки дал просителю 3 рубля. Думаю, отдаст – не отдаст, Бог с ним, а людям действительно ехать надо.

Хорошо помню, какой благодарностью засветились их лица, когда я протянул им трёшку.

Мужчина дотошно расспросил, куда держу путь. Я сказал, что сначала заеду в Горький, погощу у брата, а потом дальше, к маме в деревню. Он записал адрес брата и пообещал, что привезёт и отдаст деньги на следующий день после того, как я прибуду в Горький. Рассказал, что у него недалеко от города живёт армейский друг, так он заедет к нему, перезаймёт денег, найдёт меня и непременно расплатится.

И надо отметить, что у этого человека достоинство, честь и порядочность оказались на высоте. Он действительно нашёл меня в обещанный срок и вернул долг. А ведь для того, чтобы приехать в Горький, разыскать меня, он издержал значительно большую сумму. Но, как видите, совести своей не замарал. Такой благородный поступок запомнился мне на всю жизнь...

Но вот года четыре назад мне довелось столкнуться с женщиной (назову её Симой), моральным критерием которой является непомерная скупость.

А дело вот в чём. Ей привезли две машины раскряжёванных дров, и она попросила меня их расколоть. Договорились о цене. Стоимость укладки в неё не входила. Но я по простоте своей расчистил до самой земли снег и колотые дрова сразу уложил в поленницы, надеясь, что при расчёте нанимательница вознаградит меня за это должным образом.

Однако по окончании работы женщина и не подумала доплатить мне за укладку. Тогда я в ироничной форме сказал ей:

– За то, что сложил все расколотые дрова, хоть бы пару яичек дали (она держит кур).

Я-то думал задеть её совесть. Надеялся, что устыдится гражданка и расплатится путём.

Но можете себе представить: спустя несколько дней приходит эта дама в наш дом, достаёт из кармана 4 куриных яйца, подаёт их моей жене и говорит:

– Это Серёже за укладку дров...

В тот момент она, наверное, посчитала, что проявила невероятную щедрость: вознаградила меня за укладку 10 куб. м поленьев аж четырьмя яичками.

Я не знал, куда деваться от стыда за то, что вот так оценили мою работу и моё человеческое достоинство. В общем, лохом меня посчитала женщина, а себя – умной и расчётливой. До какого же состояния может опуститься человек в своей скупости...

Буду считать, что не напрасно потратил время для изложения этих историй, если они заставят хотя бы некоторых читателей почаще задумываться над своими поступками.

Сергей Иванов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии