ГлавнаяОбществоН.Ю. Белых: "Дорогою добра" – замечательный пример гражданской инициативы
15.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1396
Н.Ю. Белых: "Дорогою добра" – замечательный пример гражданской инициативы

Врио губернатора Кировской области принял участие в открытии центра поддержки семей с детьми с особенностями развития. Помещение передано из казны Кировской области в безвозмездное пользование региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра».

Как рассказала руководитель центра Е.В. ЛЯНГУЗОВА, организация была создана в 2011 году по инициативе ряда родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Наша главная задача – объединить родителей таких детей, дать им возможность консультироваться со специалистами, обеспечить защиту прав семей с особыми детьми, улучшить качество их жизни и интеграции в общество, – отметила Елена Владимировна.

До настоящего времени РООРДИ не имела собственного помещения. Мероприятия проводились на различных площадках, в том числе на базе Российского детского фонда и центра социальной помощи. После обращения к главе региона центр «Дорогою добра» получил в безвозмездное пользование помещение площадью 72,3 кв. метра. Сейчас здесь имеются комнаты для занятий и игровая.

Врио губернатора области Никита Юрьевич БЕЛЫХ подчеркнул: новоселье данной организации важно не только для ребятишек и их родителей.

– Это в целом очень значимое событие для всех неравнодушных людей, тех, кто способен к сопереживанию и участию. Уверен, что здесь всегда будет царить радость, звучать детский смех, и здесь всегда придут на помощь тем, кто в этом нуждается, – отметил он.

Врио главы региона также обратил особое внимание на то, что «Дорогою добра» – замечательный пример гражданской инициативы. Члены РООРДИ активно взаимодействуют с департаментами образования, здравоохранения, социального развития, имеют большой опыт участия в конкурсах на получение грантов.

– Эта работа, безусловно, является значимой и нужной, поэтому наше сотрудничество будет продолжено, – сказал Н.Ю. Белых.

На новоселье Никита Юрьевич вручил центру подарки – чайник-термопот, музыкальные инструменты, игрушки.

КСТАТИ. Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов все мероприятия реализует благодаря выигранным грантовым конкурсам, пожертвованиям и средствам, полученным во время проведения благотворительных акций. Направления деятельности РООРДИ «Дорогою добра» – профилактика социального сиротства, ранняя помощь семьям, в которых родился ребенок с ограниченными возможностями здоровья, психолого-педагогическая поддержка семьи с особым ребенком, социальная и образовательная инклюзия (включение в процесс) детей с особенностями развития, просветительская работа, привлечение волонтеров и благотворителей к реализации проектов.

Более 150 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в течение года получают психологическую, педагогическую, информационную и социальную помощь на занятиях и консультациях, участвуют в мероприятиях, проводимых центром.

Более 100 специалистов из г. Кирова и районов Кировской области (педагоги, психологи, врачи), работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, участвуют в семинарах и круглых столах, которые проводит организация.

В помещении, переданном в соответствии с распоряжением Н.Ю. Белых в ноябре 2013 года, силами членов организации выполнен ремонт на общую сумму 500 тыс. рублей – на средства благотворителей.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии