ГлавнаяОбществоНужно созидать свое будущее!
13.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1208
Нужно созидать свое будущее!

С интересом прочитал в «районке» высказывания земляков по поводу прогнозируемых в наступившем году трудностей и предложения по их преодолению. Хочу высказать свою точку зрения по этому вопросу.

Мне кажется, вопреки финансовым потрясениям, вятская экономика демонстрирует рост – пусть пока за счёт инвестиций и достижений прошлых лет. Но мы должны сознавать, что вступили в эпоху кардинальных перемен. И свое будущее нужно творить самостоятельно: 2014-й показал, что в плюсе именно созидатели.

Белохолуницкий район богат и территорией, и ресурсами. Но ему, видимо, не хватает дальновидных хозяйственников, способных разглядеть перспективы и нацелить на них экономическое развитие муниципалитета. Что мы видим сегодня? Сельскохозяйственные угодья запущены, «зеленое золото», на взращивание которого требуется 50 – 100 лет(!), молниеносно вырубается и вывозится за пределы региона. Но в нем еще остались грибы и ягоды – тоже богатство! Почему бы не открыть в Белой Холунице цех по их переработке?

О дальнейшем развитии сельского хозяйства тоже надо задуматься. Поля зарастают борщевиком и молодыми деревьями. А ведь если сажать на них картофель и овощи, то можно как минимум обеспечить дешёвым питанием все наши детсады и школы!

В районе немало обеспеченных людей, а идёт ли возрождение меценатства? В каком состоянии ныне градообразующее предприятие? Спим, как и вся Россия? Не пора ли наконец проснуться и встряхнуться, уважаемые земляки?! Молодое поколение душат алкоголизм и наркомания. Население деревень спивается – от чего? От безделья! Основная отговорка – нет работы. Да ее полно вокруг, было бы желание!

Кризис, думаю, у людей в головах! Работайте – и никакого кризиса не будет. Как в известном литературном произведении, в современной экономике, даже чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать. И нацеливаться на созидание, а не на разрушение. Потому что побеждают созидатели. Вот и желаю белохолуничанам быть таковыми и не сдаваться!

Виктор Кирпиков.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии