ГлавнаяОбществоНужно чаще встречаться
21.08.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1769
Нужно чаще встречаться

Обсуждение проекта поддержки местных инициатив на 2013 год в Белой Холунице прошло 17 августа при малом количестве участников. Работники образования, представители общественных организаций и горожане (завсегдатаи общегородских мероприятий) обсудили не только главный вопрос – благоустройство набережной пруда, но и ряд других насущных проблем. Говорили о состоянии пешеходной дорожки от плотины до больничного городка, ситуации с качеством предоставляемых услуг по вывозу мусора и перспективах организации этого процесса для частного сектора. Были также заданы вопросы об уровне воды в водохранилище, о возобновлении проводного радиовещания в городе и улучшении состояния пешеходного моста через р. Белую Холуницу в районе ул. Пятова.

Комментарии дали главы района (О.В. Кулаков) и городского поселения (С.А. Кашин). Некоторые детали, связанные с реализацией проекта по поддержке местных инициатив, осветил Д.Л. Пандин – представитель Всемирного банка. Он отметил, что при оценке заявки принимается во внимание, какая часть жителей одобрила проект: чем большим числом голосов принято решение, тем большие баллы можно набрать. С учетом невысокой явки на нынешнее собрание он рекомендовал определиться с основной целью, а затем обсудить ее на собраниях улиц, микрорайонов, общественных организаций и предприятий. А в дальнейшем провести общегородскую конференцию с участием представителей горожан и оформить решение в окончательном виде. Это позволит повысить оценку заявки по критерию участия населения.

При обсуждении благоустройства набережной было отмечено, что следует обязательно учесть укрепление береговой линии, в противном случае все остальные работы могут быть перечеркнуты – берега потихоньку разрушаются. А при соблюдении технологии затраты на их укрепление потребуются немалые.

Кафедрой архитектуры и градостроительства ВятГУ фактически уже создан проект обустройства единого архитектурного ансамбля «Холуницкий Арбат». Осталось оформить проектно-сметную документацию. Общая стоимость проекта оценивается на уровне 2,5 миллиона рублей, из которых 1,5 млн. руб. будет выделено из областного бюджета. Сбор остальной суммы необходимо организовать на месте: количество собранных средств определит успешность проекта в целом.

А основным выводом по количеству озвученных на собрании вопросов стало предложение главы района: «Нужно чаще встречаться». Чтобы своевременно обсуждать вопросы о жизни города и пути их решения.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии