ГлавнаяОбществоНужна не только требовательность, но и сознательность
08.11.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1808
Нужна не только требовательность, но и сознательность

Есть вещи, о которых мы не слишком задумываемся, пока они работают четко: это воспринимается как само собой разумеющееся. Зато их отсутствие замечают сразу, и вызывает оно массу неудобств и нареканий. Так, несколько районов Белой Холуницы «лихорадило», когда там отключали электроэнергию – где на пару часов или дней, где и подольше… Причем если администрация и предприятия города были предупреждены, то население обычно ставили перед фактом – если не считать скромных объявлений «Коммунэнерго» в некоторых местах.

Поводом для радости горожан стало прежде всего восстановление напряжения в сети: лишь бы «светило»! Но вряд ли многие вдавались в подробности работ, проведенных на линиях городских электросетей.

– Последняя плановая реконструкция линий электропередач в городе проводилась в 1971 году, – рассказывает мастер Белохолуницкого мастерского участка Слободского МПЭС (межрайонное предприятие электросетей) Олег Владимирович Зырянов. – Нетрудно догадаться, что с тех пор нагрузка изменилась коренным образом: 40 лет назад никто не рассчитывал, что современное жилище белохолуничанина будет похоже на магазин бытовой техники: энергопотребление ограничивалось тогда парой ламп, телевизором и холодильником, да и то не у каждого горожанина. А в последние 6 лет можно говорить лишь о ежегодной замене максимум 2 километров линий, при этом количество потребителей растет. Если в недалеком прошлом усиление сети при подключении новых абонентов осуществлялось за их собственный счет, теперь это производится за счет сетевой организации – в данном случае «Коммунэнерго». От потребителя требуется лишь монтаж приборов учета в соответствии с установленными правилами

– Каковы результаты работ, проведенных в Белой Холунице нынешней осенью?

– Работы затронули улицы Ленина и Полевую, микрорайон Черёмушки (именно там отключения электроснабжения были наиболее заметны горожанам) и район въезда в город. В основном речь шла о подключении новых абонентов, но перемены коснулись и существующих потребителей. На Полевой, кроме замены 20 высоковольтных и 7 низковольтных опор, установлена новая трансформаторная подстанция ТП-42. А в результате перевода нагрузки на нее с существующей подстанции ТП-7 качество электроснабжения улучшилось и на Полевой, и на расположенных рядом улицах – Совхозной, Свободы и Здравоохранения. Аналогичная ситуация в Черёмушках и на ул. Ленина: подключали дома переселенческого фонда по Пролетарской, 26 и Пятова, 30, но при этом заменили 12 опор. А в Черёмушках от нового дома до подстанции (что возле ПУ) – еще и вместо алюминиевых проводов протянули СИП-2. В переулке Солнечном смонтировали новый фидер, перераспределили нагрузку, в результате состояние электросети улучшено и для нечетной стороны ул. Пролетарской. При плановых работах на въезде в город заменили 21 опору и опять-таки старые алюминиевые провода. СИП-2, кстати, в Белой Холунице ранее не применялся, так что пришлось задействовать новые технологии. Это в ряде случаев вызвало задержки – очевидно, оправданные, если учесть срок службы провода (50 лет) и его характеристики: хорошо изолированный провод не «боится» схлестываний, касания веток. Некоторые работы по городу еще не завершены, но это связано лишь с подключением новых вводов в дома. Умение выполнять задачи в максимально сжатые сроки монтеры «Коммунэнерго» показали при монтаже линии на ул. Ленина. Там разбить работу на этапы – на несколько дней – оказалось технически невозможно, в результате завершать монтаж пришлось уже при искусственном освещении, а потребителям, пусть и просидевшим без света на 4 – 5 часов больше, на следующий день электроснабжение уже не отключали.

– За чей счет произведены эти изменения?

– Всё осуществлено без привлечения средств городского бюджета, только за счет ОАО «Коммунэнерго»: силами 15-ти специалистов из Белой Холуницы и Слободского МПЭС (головного предприятия); задействовано 6 единиц техники. Задержки возникали при поломке оборудования – не скрою, это случается, и мы тогда «перекраиваем» график. В наших условиях работы планировать что-либо более чем на 3 дня не представляется возможным – главным образом по техническим причинам. Администрацию города и предприятия (при наличии контактных данных) мы об отключении уведомляем (за 3 дня до планируемых работ).

– А рядовые жители все же проявляли недовольство: далеко не все были проинформированы о перерывах в электроснабжении и оказались не готовы к ним…

– Знаю об упреках частных лиц в наш адрес. И диспетчеры наши порой такого наслушаются... Население относится к потребителям третьей категории: их обесточивание не приводит к созданию угрозы для жизни и безопасности людей, срывам сложных технологических процессов или нарушению работы особо важных объектов. А это значит, что перерывы в электроснабжении частных лиц допускаются на срок до 24 часов. Неудобно? Согласен. Но не катастрофично. Вывод: если оснащаете дом системой отопления с электронасосом – предусмотрите автономную батарею на случай аварийного отключения; заядлым пользователям компьютеров можно рекомендовать запастись источником бесперебойного питания. Пусть сутки работать не сможете, но хотя бы данные сохраните и защитите свою технику. Мы делаем все возможное, чтобы содержать линии в порядке – как правило, в последние годы укладываемся при ликвидации аварий максимум в 12 часов, даже если это касается достаточно серьезных работ, например, замены трансформатора.

– Итак, что остается делать потребителям?

– Позаботиться о себе и самим. Ведь не забывают летом сигнализировать о деревьях, создающих угрозу для проводов. Мы реагируем своевременно – разве что вывоз спиленных веток задерживается, если из строя вышла наша машина. Здесь порой и сами горожане идут навстречу, особенно старшее поколение: просят только опилить опасные деревья, а убирают сами. В зимний период сложнее: оборудовав дома крышами из профнастила, о снегозащите домовладельцы обычно забывают – а уборка снега относится к обязанностям абонента. Вспоминают об этом лишь тогда, когда уже случился обрыв (кстати, такие последствия мы устраняем только за счет потребителя).

– К зиме городские электросети готовы?

– С учетом их состояния какие-то прогнозы делать сложно, пропускной способности линий местами не хватает. Мы самым тяжелым считаем даже не зимний период, а межсезонье – осенние и весенние пики нагрузки, когда еще не включено центральное отопление, но уже похолодало, и потребители массово используют нагревательные приборы. В связи с этим хотелось бы напомнить еще о двух моментах: своевременной оплате за электроэнергию и выполнении Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности». Это в первую очередь относится к жильцам многоквартирных домов – на установку общедомовых счетчиков осталось не так уж много времени, до середины 2012 года: напоминайте об этом вашим управляющим компаниям! Если силами ЖКХ или ТСЖ эти счетчики своевременно установлены не будут, мы их установим сами, но затем предъявим управляющей компании счет. Ну и о безопасности в целом… Приходится говорить о вроде бы элементарных вещах: к примеру, пользователи не следят за состоянием проводки у себя в доме, в итоге сочетание старых проводов, ослабших контактов и многолетних залежей пыли приводит к аварийным ситуациям и пожарам. Так что остается попросить наших абонентов: будьте не только требовательными, но и сознательными. Мы со своей стороны делаем всё, что в наших силах, чтобы без перебоев обеспечивать вас электроэнергией. Дабы избежать возможных проблем в ее использовании, сделайте и вы со своей стороны то же самое.

Оксана Савельева.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии