ГлавнаяОбществоНравится жить и работать на земле
09.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1051
Нравится жить и работать на земле

Семейная пара – Андрей Валерьевич и Марина Александровна Быдановы – переехали из областного центра в заброшенную деревню Кинчино около пяти лет назад с твердым намерением – заниматься бизнесом, связанным с земледелием.

Выбор нового места жительства был неслучаен: молодой глава семейства родом из Белой Холуницы, окончил Вятскую сельскохозяйственную академию по специальности «Охотоведение», а жена – деревенская, из Фалёнского района, (по профессии – экономист) живет по принципу: куда муж – туда и она.

В Кирове Андрей был таксидермистом: изготавливал чучела животных, некоторые, кстати, украшают «Зал природы» в нашем музее. И все эти годы крепло желание построить свой дом где-нибудь в пригороде и найти себе дело по душе, связанное с растениеводством или животноводством.

А поскольку устремления были сильными, то все у Быдановых «срослось» довольно быстро: и просторный дом-терем построили, и отапливаемую теплицу, в которой можно выращивать рассаду круглогодично. Вскоре к ней «присоседились» еще две – неотапливаемые, но добротные, одна из которых поражает своими масштабами.

Рынок по сбыту рассады цветов и овощей нашелся быстро – в основном кировские специализированные магазины. В Белой Холунице семья продает «растюшки» редко, дешево (например, школам), и немало занимается благотворительностью. Вот и прошлым летом цветы из д. Кинчино украсили территорию «Холуницкого Арбата». Поэтому неудивительно, что в нынешнем году в районном конкурсе «Женщина года» в номинации «Золотые руки» победу одержала Марина Быданова!

Два года назад семейная чета пробовала разводить домашнюю птицу и породистых поросят, но вывод был неутешительный: пока эта «ниша», требующая больших вложений, не приносит дохода. Теперь в хозяйстве остались только куры, и то для домашнего пользования...

…А год назад Быдановы всерьез занялись еще и заготовкой иван-чая – культуры, которая набирает все большую популярность, к примеру, у москвичей, увлеченных здоровым образом жизни.

И к этому делу Андрей и Марина подошли основательно: построили еще один деревянный терем-«цех», приобрели три сушильные установки.

Также с недавних пор они стали выпекать бездрожжевой хлеб. Рассказывают, что из любопытства купили в Кирове дорогущий каравай производства одного ИП. Утверждают: их домашний хлебушек вкуснее!

Год назад хозяин начал строительство гостевого дома, поскольку молодые – далеко не отшельники, в их приволье летом любят приезжать родные и друзья.

Вот так всего за пять лет в Кинчино выросла маленькая свободная «вотчина». Кстати, Андрей никогда не скрывался от налогов, с самого начала он зарегистрировал свою предпринимательскую деятельность.

– Так спокойнее, – объясняет. – И репутация надежнее. Хотя знаю, что многие, кто занимается ведением личного подсобного хозяйства и продает результаты своего труда, не считают себя предпринимателями.

Откуда же в этих людях такая тяга к земле? Говорят, что, возможно, виной тому гены. Отец Андрея, к примеру, давно держит в Кинчино пасеку и сына с детства приучал к труду в домашнем хозяйстве. Своих двоих сынишек Андрей и Марина намерены воспитывать «правильно»: старший, которому скоро пять лет, с мамой в теплице «возится», а с папой бывает и на рыбалке, и на домашних стройках.

Быдановы верят, что со временем все больше молодежи будет «возвращаться к корням», так как только пожив в больших городах, можно понять, что существование в мегаполисе вовсе не похоже на «картинки из сериалов». А душа поет именно на земле, на воле, рядом с речкой, лесом, гомоном птиц по утрам да в домашнем труде!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии