ГлавнаяОбществоНовый вид соцподдержки
28.02.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 468
Новый вид соцподдержки

Законом Кировской области от 13.06.2017 № 83-ЗО установлен новый вид социальной поддержки – ежемесячная социальная выплата в размере 5000 руб. по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим государственный или муниципальный детский сад в связи с отсутствием в нем свободных мест или проживающим в населенном пункте, в котором нет дошкольных учреждений.

В соответствии с Порядком и условиями предоставления ежемесячной социальной выплаты, утвержденными Постановлением правительства Кировской области от 11.04.2018 № 163-П, право на нее имеет один из родителей (усыновителей) второго ребенка, совместно с ним проживающий на территории региона и имеющий гражданство Российской Федерации. При определении очередности рождения ребенка учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Назначение и выплата пособия производится на второго ребенка, рожденного после 31.08.2017 (усыновленного в возрасте до трех лет и достигшего возраста полутора лет не ранее 01.03.2019), имеющего гражданство РФ, в семьях, среднедушевой доход которых не превышает 21000 руб. на каждого члена семьи.

Ежемесячная социальная выплата назначается и выплачивается со дня обращения, но не ранее достижения вторым ребенком возраста полутора лет и не позднее дня исполнения ребенку трех лет включительно.

Для оформления пособия необходимы:

- документы, удостоверяющие личность родителей (усыновителей) ребенка;

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство об установлении отцовства (при установлении такового);

- документ, подтверждающий отсутствие второго родителя: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга и т. д.;

- документы об осуществлении (прекращении) трудовой и (или) иной деятельности родителей;

- документы, подтверждающие доходы всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- документ, подтверждающий постановку ребенка на очередь для поступления в государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования.

Гражданам, проживающим на территории Кировской области по месту пребывания, данная выплата предоставляется при условии неполучения либо прекращения предоставления аналогичной меры социальной поддержки по месту постоянной регистрации.

Обращаться за пособием можно в МФЦ по месту жительства начиная с 1 марта 2019 года (при себе иметь необходимый пакет документов). Устные консультации – по тел.: 8 (83364) 4-15-21 или при обращении в каб. 6 управления социальной защиты населения (ул. Ленина, 6).

И. Задорина, зам. начальника управления

соцзащиты населения в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии